ПДК нам не помощник

ПДК нам Бизнес

 

 При поддержке акимата Атырауской области в Атырауском университете нефти и газа состоялась научно-практическая конференция «Новые технологии в деятельности службы охраны общественного здоровья» с участием ученых Казахского национального медицинского университета имени С. Асфендиярова. Вел конференцию ректор университета, доктор экономических наук Али Абишев.

Если раньше акцент в медицине делался на управлении лечением заболевания человека, то сейчас упор делается на управление здоровьем человека. То есть речь идет о профилактике заболеваемости. Важнейший фактор здоровья – состояние среды обитания человека. Но, несмотря на заметные подвижки в годы независимости, мы старым методом определяем предельно допустимую концентрацию (ПДК) на организм человека, когда сейчас весь мир уже выбрал другую методику исчисления концентрации – референтную, то есть должна идти оценка риска. ПДК определили еще в советские годы и исключительно на животных. А содержание концентратов в воздухе, воде и на почве  и их влияние на организм человека никто пока не изучал. Пока в Казахстане и других странах постсоветского пространства, где применяют ПДК, нет новых правил определения доз, а европейские и американские стандарты имеют другие показатели.

Это актуально для нашей области, где базируются многие иностранные компании. У них свои нормативы выбросов, у нас свои. Предъявить им штрафные санкции атырауским экологам не представляется возможным, так как наша сторона не может доказать, что иностранцы перешли порог доступных выбросов. И фраза «Вы живете в нашей стране и должны действовать по нашим законам» здесь не помогает – из десяти фактов загрязнений воды, воздуха или почвы атырауским экологам удается доказать лишь 1-2.

– Мы имеем данные, что количество больных онкологией растет, а причины назвать не можем, у всех они разные, – отметил доктор медицинских наук, профессор кафедры общей гигиены и экологии медуниверситета имени Асфендиярова Усен Кенесариев. – То есть проблема воздействия окружающей среды на организм человека существует, мы это знаем. А более детально говорить об этом до сих пор не удается.

– Сейчас главная наша задача – определить оценку риска воздействия концентратов на организм человека. Это делают крупные компании, которые имеют хороший доход и серьезно занимаются охраной здоровья своих сотрудников. Но массово это не наблюдается, – прокомментировал положение по нашему региону директор департамента охраны общественного здоровья Темирбек Мусагалиев.

Свою точку зрения по обсуждаемой проблеме изложили профессор Атырауского университета нефти и газа академик Муфтах Диаров, заведующая кафедрой общей гигиены медуниверситета имени Асфендиярова Динара Кенесары, руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора за промышленными и коммунальными объектами департамента охраны общественного здоровья Айгуль Искакова и другие. Прозвучали комментарии и других специалистов по заданной теме.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна