Озеленим и заработаем

Озеленим И заработаем Бизнес

Ежегодно для обеспечения занятости молодежи по республике реализуется проект молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел». Недавно состоя­лась торжественная церемония открытия XIV трудового сезона.

Деятельность трудовых отрядов в Атырауской облас­ти осуществляется при поддержке управления по вопросам молодежной политики и Молодежного ресурсного центра. В течение трудового сезона, с июня по октябрь, в рядах трудовых отрядов «Жасыл ел» участвует учащаяся, студенческая, сельская и безработная молодежь в возрасте от 16 до 29 лет.

Как сказал председатель молодежного крыла «Жас Отан» Абылай Курметулы, трудовые отряды в этом году займутся благоустройством и озеленением территории в общес­твенных местах, а также парках и скверах. Кроме того, жасылелевцы будут вести археологические раскопки в городище Сарайшык и мес­течке Карабай.

Стоит отметить, что с каждым годом число «жасыл­елевцев» растет. В этом году количество «зеленых бойцов» составит 2 150 человек. По городу будут трудоустроены 750 молодых людей, а в каждом из районов – по 200 человек. Заработная плата у членов трудотряда вместе с социальными отчислениями составляет 61 тысячу тенге.

Проект «Жасыл ел» имеет, конечно, важное природоохранное значение. Но, главное, он дает возможность привлечения все большего количества молодых людей к работе, способствуя снижению безработицы среди них. При самостоятельном трудоустройстве зачастую наблюдаются факты нарушения прав при выплате оговоренной заработной платы. А в случае трудо­устройства студента через штаб его права будет защищать специально привлеченный к этому юрист.

Прием в отряды «Жасыл ел» будет производиться с июня по сентябрь в Молодежном ресурсном центре по адресу: г. Атырау, мкр. Нурсая, дом 23, телефон 87022024342.

В текущем году работодателями для «Жасыл ел» выс­тупают общественное объединение «Казахское общес­тво глухих», КГП «Спецавтобаза», Ретропарк и другие. По словам организаторов, хотелось бы больше предложений от работодателей, ведь «Жасыл ел» – единственная рес­публиканская молодежная организация, которая трудо­устраивает студентов на время летних каникул.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна