Отключения для благополучной зимы

gaz Бизнес

На прошедшем пресс-туре, организованном областным департаментом по регулированию естественных монополий, об итогах выполнения инвестиционной программы стоимостью 98 млн. тенге отчитался Атырауский филиал АО «КазТрансГаз Аймак».

В ходе мероприятия заместитель директора филиала Серик Кадыров рассказал о проведенных работах. Так, была запланирована реализация проекта «Установка системы диспетчеризации на АГРС и ГРПБ». На сегодня заключен договор на оказание услуг по установке такой системы с ТОО «Энергомонтажавтоматика». Подрядчик закупил комплект оборудования фирмы Сименс, произведены работы на объектах, расположенных в городе и районах области, по сборке, монтажу и наладке оборудования – шкафов КИПиА для АГРС и ГРПБ, выполнены работы по установке видеостены в диспетчерской. Монтаж оборудования произведен на 27 газораспределительных установках при плане 25. До реализации данного инвестпроекта на газораспределительных установках (ГРПБ) были установлены узлы учета газа (турбинные счетчики), которые в данное время морально устарели, к тому же сняты с производства. Установка расходомеров с электронным корректором дает возможность оперативно реагировать на сбой в системе газоснабжения, своевременно предотвращать возникновение нештатных, аварийных ситуаций и инцидентов.

По поводу отключения газа С. Кадыров сообщил, что они хотят завершить плановые работы до начала отопительного сезона. На сегодня по просьбе ТОО «АНПЗ» не стали отключать АГРС-1. Но отключения будут, так как это необходимо для предупреждения аварий в зимнее время.

Алма ТУРГАНОВА

Фото: tvk-uko.kz/

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна