От собственного «Я» до общественного «МЫ»

IMG 20180820 WA0007 Актуально

 

Родина. Отчий дом. Семья. Это те понятия, которые в каждом из нас откладываются в подсознании с самого детства. Это вечные ценности, которые нас окружают и которыми мы должны дорожить и холить. Звучит пафосно? Ничуть. Ибо истина в том, что духовность, нравственность и есть самое главное в развитии любого общества. Материальное никогда не будет выше духовного богатства. Человек должен светиться изнутри: умом, знанием, отношением к себе и окружающему миру. И диву даешься, когда все это вкупе отражает ставшая уже национальной идеей мысль Главы государства Нурсултана Назарбаева о возрождении духовного потенциала современного казахстанского общества.

За 27 независимых лет молодой Казахстан добился небывалых успехов в своем развитии. Благодаря выстроенной собственной модели и безусловному авторитету Президента страны мы построили то государство, которое поступательными темпами воплощает в жизнь самые амбициозные цели и уверенно смотрит в будущее. И казахстанцы гордятся тем, что наша страна сегодня одна из узнаваемых и уважаемых в мире. И если на заре становления государственная политика строилась по принципу «сперва – экономика» и, приложив огромные усилия, добилась-таки высокого и стабильного роста экономической мощи страны, то сейчас, опять же благодаря экономическим возможностям мы строим сильный Казахстан. А сильная страна сильна своими гражданами. В этой связи как никогда кстати необходима долгосрочная стратегия развития человеческого капитала, духовная потребность как личности. И Программная статья Главы государства Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» стала той отправной точкой по возрождению духовного, культурного и исторического наследия страны.

Это фундаментальная программа развития современного общества. Каждая из основных программ и малых программ статьи нацелена на развитие конкурентоспособности, прагматизма, сохранения национальной идентичности, популяризации культа знания и открытости сознания граждан. Эти качества должны стать основными ориентирами современного казахстанца. Тут, как говорится, ни прибавить, ни убавить.

 «Туған жер», «Сакральная гео­графия», «Современная казахстанская культура», «Перевод 100 ведущих учебников», «100 новых лиц», «Переход на латиницу» – это те основные проекты, реализуемые сегодня по всей респуб­лике в рамках Программы «Рухани жаңғыру».

Большая и целенаправленная работа в данном направлении ведется и в Атырауской области.

 Только в 2017 году в регионе было осуществлено 118 проектов, на общую сумму почти в 13 млрд тенге, в частности, 72 проекта реализованы за счет бюджетных средств и 46 проектов – за счет спонсорских. При этом почти 85% от общей суммы финансирования составили средства частных лиц и компаний.

 В рамках подпрограммы «Атамекен» реализован 41 проект. 19 мероприятий прошли в рамках подпрограммы «Рухани қазына». Причем, большая часть из них также осуществлена за счет частных инвестиций.

 Великий изВ 2017 году акиматом области совместно с Министерством по делам гражданского общества РК и НПП «Атамекен» успешно проведен республиканский форум трехстороннего сотрудничества «Асар», результатом которого стал старт 10-ти республиканских социальных проектов, 5 из которых реализуются в Атырау­ской области по направлениям интеллектуального развития молодежи, социальной поддержки защищаемых слоев населения, а также организации полезного досуга молодежи.

 В рамках республиканского проекта «Туған жерге тағзым» в районах нашей области стартовали форумы земляков, результатом которых стала финансовая поддержка проектов для благо­устройства села, обучения талантливой сельской молодежи, возведения инфраструктурных объектов. Данная работа продолжится в текущем году.

 Новый импульс дан жизни городища Сарайшык. В 2017 году акиматом Атырауской области при поддержке Министерства культуры и спорта РК начата реализация масштабного проекта по сохранению, изучению и берегоукреплению в древнем городище Сарайшык. На это из местного бюджета выделено 1,7 млрд тенге. В текущем году данная работа будет завершена, на месте городища планируется построить этнокультурный музейный комплекс под открытым небом, что даст стимул развитию внутреннего и въездного туризма.

 Руководством области большое внимание уделяется развитию национальных видов спорта. Тому свидетельство состоявшиеся международные состязания «Дарабоз-2017», в которых приняли участие спортсмены из Казахстана и Российской Федерации.

 Отрадно, что в реализации Программы «Рухани жаңғыру» есть большой вклад самих атырау­сцев. Так, при поддержке бизнес-сообщества, компаний, меценатов, в прошлом году в сельских населенных пунктах области построено 6 детских садов на 1200 мест. Возведено 8 спортивных комплексов и площадок, что позволило обеспечить полезным досугом более 2,5 тыс. жителей области. Кроме того, в районах и областном центре построено 3 парка отдыха, а также дома культуры и центры поддержки ветеранов, инвалидов и малоимущих.

 В соответствии с требованиями подпрограммы «Тәрбие және білім» в регионе реализовано 52 проекта, общей стоимостью 86 млн тенге, направленных на достижение поставленных результатов. В том числе, проведены областные конкурсы, посвященные изучению творческого наследия писателей и поэтов, развитию изобразительного искусства и прикладного мастерства у детей. Проведены форумы по поддержке одаренных детей, трудоустройству выпускников ссузов и вузов, а также профессиональному обучению и предпринимательскому делу. Реализация проектов позволила охватить более 56 тыс. учеников, студентов и работников образования.

 С целью популяризации знаний о родном крае специалистами региона подготовлен учебник «Өлкетану» по Атырауской области для 5-7 классов средней школы. Учебник прошел экспертное заключение и будет введен в учебный процесс в 2018-2019 году.

 В рамках подпрограммы «Ақпарат толқыны» областным филиалом РТРК «Казахстан» и региональным медиахолдингом «Атырау-Акпарат» реализовано 6 проектов.

 С целью информационно-разъяснительной работы в региональных и республиканских СМИ и социальных сетях опубликовано около 3 тыс. материалов. В эфире областного филиала РТРК «Казахстан» в рамках программ «Назар» и «Кемел ел» вышли аналитичес­кие программы, посвященные реализации Программы «Рухани жаңғыру» в регионе.

Большая работа запланирована как на текущий, так и на предстоящие годы. Так, в 2018-2021 гг. в области планируется реализовать 191 проект.

В том числе, через меценатство будут построены дома культуры, детские сады, спорткомплексы и парки в рамках проекта «Атамекен». По «Рухани қазына» планируется реализовать наиболее значимые проекты по восстановлению мест паломничества и исторических памятников, издание энциклопедий по истории края, установление памятников историческим личностям. Среди уникальных проектов – «Интер­активная карта сакральных мест Атырауской области». В рамках подпрограммы «Тәрбие және білім» планируется реализовать 79 проектов. Среди них можно выделить оригинальный проект – форум для выпускников колледжей по трудостройству «Диалог партнеров: профтех­образование и бизнес». Впервые в области в отечественной студии изготовлен исторический мультипликационный многосерийный (10 серий) фильм, посвященный истории г. Сарайшык – «Сарайшыққа саяхат».

 С целью популяризации и информационно-пропагандистской работы в 2018 году планируется организовать культурно-познавательную экспедицию (караван), в ходе которой представители научной интеллигенции, краеведы, историки, деятели искусства, культуры и регионального проектного офиса посетят все 72 населенных пункта Атырауской области.

 Планируется создание документальных аналитических фильмов о реализации Программы «Рухани жаңғыру», а также продолжится социологическая исследовательская работа. Продолжится взаимодействие с НПО и бизнес-сообществом по реализации актуальных проектов.

Остается добавить, что в рамках Программы создан и утвержден региональный экспертный совет, возглавляет который ректор АГУ им. Х. Досмухамедова. В составе совета общественные деятели, ученые, представители Ассамблеи народа Казахстана, крае­веды, НПО, журналисты и другие. А также в целях дальнейшего развития Программы организован Региональный проектный офис «Рухани жаңғыру», который осуществляет координацию по реализации проектов, оказывает методическую и методологичес­кую помощь заинтересованным участникам реализации Программы.

В заключение хотелось бы отметить, что Программная статья Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» нашла большую поддержку атыраусцев. Об этом красноречиво говорят результаты социологического опроса, проведенного в III квартале 2017 года: около 80% респондентов поддерживают инициативу Главы государства, еще 44% опрошенных жителей области считают важными все направления Программной статьи Президента Н. Назарбаева. В целом, более 80% респондентов положительно оценили Программную статью.респондентов положительно оценили Программную статью.

Насип ХИСМЕТ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна