От фермеров горожанам

На улицах Атырау2 Бизнес

В рамках Дня города в выходные на коммунальном рынке «Сарайшык» проходила сельскохозяйственная ярмарка, на которой молочные изделия, овощи и фрукты, рыба и мясо, яйца, хлебобулочные и кондитерские изделия реализовывались поставщиками по ценам ниже рыночных.

Клавдия Васильевна – одна из первых, кто поспешил с раннего утра за свежей выпечкой к чаю, но, увидев изобилие местной продукции на прилавках, да еще и по привлекательной стоимости, не удержалась и накупила рыбу, картофель, капусту, морковь.

– Узнала от дочери, что на «Сарайшыке» сегодня ярмарка. Пришла за вкусненьким к праздничному столу и была приятно удивлена ценами, которые предлагают местные аграрии, – говорит она. – Вот купила самое свежее. Я сама живу в Авангарде. На рынке возле дома, к примеру, картофель продают за 120 тенге, а тут – 85. Купила рыбу у КС «Долгий 1» по 500 тенге за килограмм. Спасибо нашим сельскохозяйственникам за такую возможность. Тем более ее приурочили ко Дню города, что, думаю, вдвойне приятно.

Уже ближе к 10 часам утра народу стало больше. Люди выстроились в очередь за мясом, рыбой и овощами. За говядину сельхозники просили 1 300 тенге, за сазана – 500, за судака – 750 тенге. Лук продавали по 70, баклажаны – по 50, капусту – по 90, арбуз – по 40 тенге за килограмм, а алгабасовские яблоки ушли на «ура» всего за 200 тенге.

По словам администратора коммунального рынка «Сарайшык» Клары Ермековой, праздничная ярмарка объединила городских аграриев и районных. Среди них многие бахчеводы собрали последний урожай уходящего сезона и уже скоро начнут готовиться к тепличной посадке.

– Как вы знаете, при поддержке областного акимата каждые выходные, начиная с 22 сентября, на нашем рынке проводятся ярмарки товаропроизводителей из всех районов региона, – отмечает Клара Ермекова. – За это время Жылыойский, Кызылкогинский и Индерский районы уже реализовали свои продукты. Впереди Махамбетский, Исатайский, Макатский и Курмангазинский районы. Продлятся такие ярмарки до 2 ноября.

Динара КАНБЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна