Оплата труда без задержки!

Оплата труда без задержки Бизнес

Согласно Конституции Республики Казахстан, высшими ценностями в Республике Казахстан являются человек, его жизнь, права и свободы, каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации.

Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату ему заработной платы в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. А работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам зарплату в сроки, установленные Трудовым кодексом РК, трудовым, коллективным договорами.

Независимо от того, является ли предприятие частным или государственным, законодательством Республики Казахстан предусмотрен единый порядок и сроки выплаты заработной платы.

Согласно статье 113 Трудового кодекса Республики Казахстан, заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца (то есть не позже десяти дней следующего месяца). При этом дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым договором. Если день выплаты заработной платы совпадает с выходными или праздничными днями, выплата производится накануне их.

При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

Работодатель, допустивший нарушение установленного срока выплат, обязан выплатить задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

Закон строго предписывает работодателю соблюдать сроки выплаты заработной платы. Если работодатель своевременно не выплатил работникам причитающуюся им зарплату, он несет ответственность за свои противоправные действия. За невыплату зарплаты в срок законодательство предусматривает виды ответственности, такие как административная и даже уголовная.

Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в срок подпадает под действие статьи 87 Кодекса об административных правонарушениях. Работодателей, нарушивших это требование, ожидает штраф от 30 до 200 МРП.

Основные полномочия по осуществлению государственного надзора и контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, возложены законодательством на уполномоченные органы инспекции труда и ее должностных лиц – государственных инспекторов труда.

В случае задержки зарплаты обращение в местный орган инспекции труда является эффективным средством устранения правонарушений и восстановления нарушенных прав работников.

В ходе проводимых государственными инспекторами труда проверок выявляются факты нарушения вышеизложенных требований трудового законодательства Республики Казахстан.

Так, государственными инспекторами труда Атырауской области по фактам нарушения сроков выплаты заработной платы за прошедший период текущего года выявлено 189 нарушений, на имя работодателей внесено 85 предписаний, рассмотрено 75 административных дел, сумма наложенного штрафа составила 15 632 500 тенге. Инспекцией труда Атырауской области за семь месяцев 2018 года для восстановления трудовых прав работников с 52 предприятий взыскана заработная плата на общую сумму 11 423 750 тенге.

 

Жаныл ЕРМЕККАЛИЕВА,

государственный

инспектор труда

Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна