Огурцы «Гуннар» на соленой земле в Нарыне

Огурцы «Гуннар» на соленой земле в Нарыне Бизнес

Житель Исатайского района обучился основам предпринимательства и, получив от государства финансовую поддержку, открыл теплицу.

В основном жители района занимаются животноводством, поэтому здесь пока действуют всего лишь две теплицы. Одна из них принадлежит жителю села имени Хамита Ергалиева Гадильжану Балмолдину.

Два года назад он обратился в районный филиал Палаты предпринимателей, где ему порекомендовали пройти обучение по проекту «Бизнес-Советник». Позже он подал заявку на получение льготного кредита от Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей Атырауской области.

«В первое время было очень сложно, ведь тепличное хозяйство – это совсем новое для меня направление. Также и с оформлением кредита пришлось повозиться. Но я не опустил руки. В конце прошлого года мне удалось получить льготный кредит в размере 5 млн. тенге. Эти средства нужно вернуть в течение четырех лет. Мне предоставили отсрочку по выплате кредита сроком на полгода. Думаю, что проблем с его закрытием не возникнет. На полученные деньги я построил теплицу. Сейчас трудимся здесь всей семьей», – рассказывает Г. Балмолдин.

В новой теплице он посадил огурцы сорта «гуннар». По его словам, это гибрид огурца раннего срока созревания, выведенный селекционерами голландской компании «Энза Заден». Срок от всходов до плодоношения составляет 38-45 дней. Сорт устойчив к неблагоприятным условиям окружающей среды, а также способен адаптироваться к высокой концентрации солей в грунте, что важно в местных условиях. Предприниматель уже получил до 300 кг урожая со своей теплицы, первыми покупателями стали местные жители.

«Когда дети подросли, я задумался над созданием собственного дела. Раньше никогда не занимался растениеводством. Даже огорода своего не было. Однако если человек ставит перед собой цель и упорно идет к ней, то ему никакие преграды нипочем. В этом я убедился на собственном опыте», – уверен владелец теплицы.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна