О судьбе осетровых на высшем уровне

О судьбе осетровых на высшем уровне Бизнес

Новую страницу в сохранении популяции осетровых открыла Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, которую подписали на Актауском саммите главы прикаспийских государств. Этот документ не только позволит консолидировать усилия по борьбе с браконьерством, но и даст возможность объединить научные силы прибрежных стран, занятых воспроизводством рыбы осетровых пород. Наш корреспондент выяснял, как на Каспии будут создаваться реальные возможности для сохранения генофонда осетровых и восстановления их популяции.

Напомним, семь миллионов мальков осетровых, в основном севрюги, вырастили и выпустили в Урал и Каспийское море казахстанские, а точнее атырауские рыбоводы, только в этом году. Воспроизводством белуги, севрюги и осетра занимаются и в Иране, и в России, и в Азербайджане. И тоже выпускают миллионы и миллионы мальков ежегодно. Но каков эффект от этой работы, ученые не знают – каждая страна работает самостоятельно. Хотя этот эффект уже можно было бы и видеть. Дело в том, что после того, как в естественной среде осетровые стали редкостью, от каждой пойманной по весне рыбины отбирается генетический материал. Он хранится в базе данных рыборазводных заводов. И мальки, полученные от икры и молок, если они вырастут и придут на нерест – это и будут потомки рыбин, генетические данные которых известны. Иными словами, можно будет определить: с какого завода был когда-то отправлен малек в свободное плавание. Но генетичес­кие сведения об осетровых каждая страна хранит у себя. Теперь ученые будут действовать вместе. А возможность эта появилась после Актауского саммита, на котором главы пяти прибрежных государств договорились заниматься воспроизводством осетровых сообща.

– В прикаспийских государствах около 20 осетроводных заводов ведут выпуск молоди в море. Генетически-молекулярное мечение позволит определить вклад каждой страны в воспроизводство осетровых видов рыбы. Оценить их эффективность, – говорит директор Атырауского филиала казахского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Ерболат Кадимов.

По словам Ерболата Кадимова, определение вклада каждой страны в воспроизводство – это только одно направление, по которому смогут сообща работать ученые всех пяти прикаспийских стран. Еще одно, не менее важное, это траллово-акустические исследования по изучению популяции осетровых. Не у всех прибрежных стран есть суда, оснащенные эхолотами, специальными тралами. Да и заходить в чужие территориальные воды такие суда не имеют права. Поэтому исследования ведутся лишь на своей территории Каспия. А это, согласитесь, недостаточно. Теперь же ученые смогут и здесь работать сов­местно, обмениваться данными исследований, изучая оставшиеся популяции рыбы осетровых пород, которые являются ровесниками динозавров, пережили за миллионы лет различные природные катаклизмы.

Но вырастить мальков – это полдела. А может даже и не полдела, а лишь малая часть этого дела. Осетры сейчас нуждаются в настоящей защите.

 «Нам необходимо особое внимание уделить сохранению генофонда осетровых рыб, 90 процентов которых находится, по расчетам ученых, у нас. За 10 лет поголовье осетровых сократилось в 10 раз. Количество задержаний только растет, несмотря на мораторий. Необходимо заключить пятисторонний документ о борьбе с незаконным промыслом биоресурсов. При этом наладить взаимообмен оперативной информацией о лицах, специализирующихся на незаконном вылове осетровых», – сказал Нурсултан Назарбаев, выступая на Пятом саммите прикаспийских государств в Актау.

Достаточно сказать, что сегодня выловить взрослую белугу – не просто удача, это настоящая сенсация минимум республиканского масштаба. Насколько помню, хотя могу и ошибиться, за последние годы было выловлено всего три-четыре взрослых белуги. Есть реальная опасность потерять уникальный генофонд. Главная причина – браконьерство, бороться с которым Нурсултан Назарбаев призвал сообща. Этот призыв поддержали лидеры всех прибрежных стран, подписав протокол о сотрудничестве в области борьбы с организованной преступностью на Каспийском море.

 – В первую очередь нам нужно отрегулировать наши действия в рамках единого соглашения. Эта правовая база позволит эффективно, консолидированно действовать на Каспии против браконьеров. Чем быстрее мы это сделаем, тем быстрее мы приступим к совместным мероприятиям по борьбе с браконьерством. Увеличивая вероятность, что в самое ближайшее время восстановим популяцию осетровой рыбы, – говорит руководитель управления воспроизводства рыбных ресурсов Комитета лесного хозяйства и животного мира Минис­терства сельского хозяйства Респуб­лики Казахстан Нариман Жунусов.

Правовые документы дадут возможность пограничникам и сотрудникам рыбной инспекции оперативно обмениваться информацией, что не позволит браконьерам уйти от погони в нейтральные воды. А самой крепкой, пусть и символической «печатью», на этом соглашении о сотрудничестве стала совместная акция президентов пяти стран, когда они выпустили в наше общее море мальков белуги.

 Практическая же реализация принятых на Актауском саммите документов, будем на это надеяться, поспособствует повышению защищенности Каспийского моря от угроз природного и техногенного характера. Снижению рисков для его уникальной морской среды и биологического разнообразия. Президенты с удовлетворением отметили начало работы межправительственной Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами, призванной обеспечить осуществление комплекса мер по устойчивому развитию совместных водных биологических ресурсов Каспийского моря.

Виктор СУТЯГИН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна