О нормах трудового законодательства при сокращении работников

1423473935 1352 fbpost Бизнес

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата работников.

Существует различие между сокращением численности и сокращением штата работников.

Сокращение численности – это сокращение штатных единиц по должности. Например, сокращение численности работников – это когда принимается решение о сокращении численности менеджеров с 20 до 10.

Сокращение штатов – это исключение из штатного расписания конкретных должностей.

Работодатель при расторжении трудового договора в случае сокращения численности или штата работников обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления.

Не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет, по основанию сокращения численности или штата работников, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

 Кроме того, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников работодатель производит компенсационную выплату в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц.

Вместе с тем, в соответствии с требованием Закона Республики Казахстан «О занятости населения» работодатель при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников обязан предоставить центру занятости населения в полном объеме информацию о предстоящем высвобождении работников, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за один месяц до начала высвобождения.

При непредставлении работодателем уполномоченному органу информации о предстоящем высвобождении работников в соответствии с подпунктом 1 части 1 статьи 98 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях работодатель будет привлечен к административной ответственности.

В случае несоблюдения работодателем вышеприведенных требований, сокращение численности или штата работников будет признано незаконным и для восстановления нарушенных прав в соответствии с требованием статьи 160 Трудового кодекса Республики Казахстан работнику необходимо в установленные сроки обратиться в согласительную комиссию или в суд.

 

Алтынзер УРАЗБАЕВА,

государственный инспектор труда

Атырауской области

Фото: alau.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна