Новые дороги для новых районов

Новые дороги для новых районов 2 Бизнес

В Атырау местные исполнительные органы продолжают работы по ремонту существующих и строительству новых автомобильных дорог во вновь застраиваемых микрорайонах города.

Только в 2017 году в областном центре было отремонтировано 267 км дорог – в самом городе и пригородных населенных пунктах, новое асфальтовое покрытие появилось на 330 улицах.

По данным областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в прошлом году из республиканского и местного бюджетов на развитие транспортной инфраструктуры в регионе было выделено свыше 41,6 млрд. тенге. По области было отремонтировано 371 км дорог и проложены дороги на 431 улице.

В первом полугодии 2018 года из республиканского и местного бюджетов на развитие транспортной инфраструктуры выделено 25,7 млрд. тенге, что больше на 3,4 млрд. тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным пресс-службы акимата города, до конца текущего года в областном центре будет отремонтировано 197 км дорог, проложено 205 км пешеходных дорожек на 205 улицах.

На сегодняшний день в Атырау и его двадцати девяти пригородных населенных пунктах имеется 1593,6 км дорог, из них в настоящее время капитальный ремонт прошли уже 1206,6 км. Оставшаяся часть дорог, согласно плану, будет проложена в 2019-2020 годах.

«На 2018-2019 годы запланировано заасфальтировать в общей сложности 193,5 км автомобильных дорог или 226 улиц в микрорайонах Акжар-2, Аксай-2, Атырау-1, Жанаталап-1, Еркинкала-2, Водниково-2, Томарлы-2, Бирлик-2, Дамба-2, Таскала-3», – сообщил заместитель акима города Атырау Нурлан Таубаев.

По его словам, часть работ по асфальтированию названных микрорайонов будет осуществлена до наступления зимнего периода, а завершение оставшихся работ запланировано на 2019 год. В целях решения проблемы транспортной связи новых микрорайонов с городом строительство дорог начнется в первую очередь с приоритетных улиц, являющихся основными связывающими с городскими дорогами. Стоимость реализации данных проектов в общей сложности составляет 31,1 млрд. тенге.

По информации городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, на данный момент проблема бездорожья в областном центре решена на 75%.

«В первую очередь в городе и пригородных населенных пунктах были заасфальтированы дороги в школу, дороги, по которым проезжают машины аварийных служб, кареты Скорой помощи и пожарные. Теперь у сельчан не будет проблем во время проливных дождей и в зимнее время», – говорит главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Куанышбек Кабдыгали.

В целом планируется, что к концу 2018 года число дорог регионального и районного значения, имеющих удовлетворительное состояние, будет составлять 54%, а к 2020 году этот показатель в области вырастет до 61%.

Кроме того, власти Атырау проводят работы и по улучшению пропускной способности городских улиц.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД) правосторонних съездов, которые должны помочь улучшить пропускную способность автомобильных дорог города, сообщила «ПК» пресс-служба акимата города Атырау.

«Акиматом города Атырау уже утверждена схема и адресная программа, проводится работа с ПСД, часть проектов уже проходит государственную экспертизу. До конца года с учетом трафика и изучения узких мест проездной части данные правосторонние съезды будут завершены», – сообщил Куанышбек Кабдыгали.

На данный момент положительное решение государственной экспертизы получили 3 проекта. Уже началось строительство так называемых «рукавов» на пересечении улиц Владимирского – Курмангазы, Владимирского – Сатпаева, Баймуханова – Бергалиева.

Также поэтапно в Атырау будут построены правосторонние повороты по улицам Маденова, С. Датова, Бейбарыс, Р. Габдиева, пр. Азаттык, Т. Амандосова, Ауэзова и Валиханова.

Сейчас на пересечении улиц Владимирского – Гумарова во всех 4 направлениях водители могут беспрепятственно проехать на правый поворот независимо от сигнала светофора. Для этого существует отдельный конструированный выделенный съезд направо.

«Автолюбителям следует ориентироваться только по отдельно установленным дорожным знакам «Уступи дорогу»: водитель сворачивает на правосторонний съезд, после чего поворачивает на улицу и, уступив дорогу в попутном направлении, перестраивается на другую полосу, не подчиняясь сигналам светофора», – отметили в акимате.

Учитывая, что в регионе растет количество автомобилей, улучшение дорожной инфраструктуры является одним из приоритетных задач, стоящих перед исполнительными органами.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна