НОВАЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ — НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

111107-04В ЭТО На заводе полиэтиленовых труб готовится к запуску новый цех по производству трубопроводной арматуры. Инвестиции в это производство составят 40 миллионов долларов. Его производительность составит 30 тысяч изделий, а на работу смогут устроиться 75 человек.
Всего по Атырауской области, как рассказал в ходе недавней онлайн-конференции глава региона Бергей Рыскалиев, до конца года по Госпрограмме форсированного индустриально-инновационного развития реализуют 11 проектов стоимостью 6,8 млрд тенге. Это позволит трудоустроить 860 человек. А до 2015 года в регионе по ПФИИР запланирована реализация 50 проектов.
м году в Атырауской области по государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития построено восемь новых производств. В регионе уже приступили к выпуску одноразовых медицинских шприцев, химических реагентов и резервуаров для нефтяной промышленности, наладили ремонт котлоагрегатов и глубинных насосов, другой востребованной продукции.
Мы побывали на одном из заводов, где освоили производство труб из полиэтилена и металлопластика и готовятся к дальнейшему расширению ассортимента выпускаемой продукции. Сегодня в ассортименте завода полиэтиленовых труб десятки наименований продукции. Это газопроводные и водопроводные трубы из полиэтилена низкого давления диаметром от 25 до 1200 миллиметров и рабочим давлением до 25 атмосфер. Производственные мощности предприятия позволяют ежегодно выпускать до 15 тысяч тонн таких труб, незаменимых во многих отраслях.
— Что очень важно, мы гарантируем самое высокое качество, абсолютно не уступающее аналогичной продукции, производимой в Европе или Северной Америке. На заводе установлено самое современное оборудование ведущих зарубежных производителей, оснащенное микропроцессорной техникой управления и контроля за всем технологическим процессом, — рассказывает генеральный менеджер предприятия Мендигали Саппаев.
По словам руководителя предприятия, не менее существенно и то, что персонал завода – это высококвалифицированные атырауские специалисты с опытом работы, накопленным в нефтяной и нефтехимической отраслях промышленности Казахстана. Проще говоря, костяк здесь – это бывшие специалисты Атырауского химического завода, которых после его закрытия сумел собрать Мендигали Саппаев.
Но не только. Ведь опыт опытом, а все-таки работа на заводе полиэтиленовых труб несколько отличается от химического производства, где этот самый полиэтилен вместе с полипропиленом когда-то успешно выпускали. Поэтому часть специалистов нового завода прошла стажировку в Соединенных Штатах Америки и Мексике.
Кстати будет сказать, что в производство только полиэтиленовых труб было инвестировано свыше 20 миллионов долларов. В итоге было создано единственное в своем роде на территории не только Казахстана, но и всего СНГ, предприятие, выпускающее продукцию мирового качества.
— Открытие такого завода – это не только подтверждение выгодного сотрудничества с иностранными инвесторами, но и символ нового этапа в развитии экономики нашей страны, отмечающей скоро 20-летие своей Независимости, — говорит Мендигали Саппаев.
Но трубы из полиэтилена лишь часть продукции, производимой на этом современном предприятии. По программе форсированного индустриально-инновационного развития здесь наладили выпуск труб из металлопластика марки PERT-AL-PERT. По желанию заказчика заводчане могут изготовить продукцию из металлопластика диаметром от 12 до 40 миллиметров. Производительность двух современных линий до двух тысяч тонн продукции в год. Работу здесь получили 30 человек. Производственные линии закуплены в Германии, применяется немецкая технология. И это не все. Вопрос был: где закупать полиэтилен? Конечно, дешевле в соседней России. Но предприятию был нужен полиэтилен особого качества, так называемый полиэтилен-100. В России такой полиэтилен не сертифицирован. Поэтому было принято решение закупать его в Европе. Конечно, это дороже, чем в России. Зато качество гарантированное, и у клиентов отпадают лишние вопросы.
На первом этапе, пока работают две линии, будет выпускаться до двух тысяч тонн труб в год, после монтажа третьей линии производительность завода достигнет трех тысяч тонн востребованной продукции в год. А то, что спрос будет устойчивым, сомневаться даже не приходится.
И вновь Атырауский завод стал единственным в Казахстане производителем металлопластиковых труб, применяемых для монтажа систем внутридомового водоснабжения и отопления. Пятислойная металлопластиковая труба объединяет в себе преимущества пластмассовой и металлической трубы.
— Эти слои состоят из полиэтилена повышенной прочности, адгезива (клея), алюминиевого слоя сваренного ультразвуком в внахлест, еще одного слоя адгезива и полиэтилена повышенной термостойкости. На сегодняшний день такие трубы это наиболее применяемый материал. Благодаря формостабильности трубы они сохраняют форму после сгибания и имеют незначительный вес, что значительно облегчает монтаж, — рассказывает менеджер завода Серик Дюсекенов.
Максимальная температура, на которую рассчитаны трубы, — 95 градусов. Рабочее давление, которое они могут выдержать, – до 10 атмосфер. Эти трубы в отличие от их металлических предшественниц не подвержены искривлению и расширению, маленького диаметра (до 32 на 3 миллиметра), легко сгибаются вручную. Еще одно преимущество – металлопластиковые трубы имеют низкий коэффициент теплового расширения, при этом не подвергаются коррозии. А минимальная шероховатость исключает образование отложений на внутренней поверхности трубы. Насколько это важно, атыраусцам, думаю, объяснять не стоит. Ведь все мы сталкивались с тем, когда металлические трубы нашего отопления или водоснабжения, еще вроде и не проржавевшие, приходилось менять из-за того, что они полностью забивались внутри.
Мы разговорились с одним из сотрудников завода Маратом Имангалиевым. На завод он пришел после окончания Атырауского института нефти и газа, где обучался по специальности «Химические технологии органических веществ и материалов». Как считает Марат, ему повезло, что он нашел работу по специальности – сейчас он оператор экструзионных линий.
— Работа, конечно, очень интересная. Но и, честно признаюсь, ответственная. Я должен проконтролировать давление, температуру, вес погонного метра трубы. Только в этом случае производительность будет высокой, а качество соответствовать международным стандартам, — поясняет Марат Имангалиев.
Трубы применяются при монтаже систем горячего водоснабжения и отопления, как в жилых домах, так и на промышленных и гражданских объектах. Как я уже подчеркивал, аналогов этому предприятию в Казахстане нет. Ранее все трубы из металлопластика наша страна закупала в Турции, Китае или России. Теперь атыраусцы сами стали экспортерами готовой продукции. Первые заказы завод уже получил – из соседних регионов России, Кыргызстана, Узбекистана, отправил партию в Афганистан. Но ассортимент трубной продукции с маркой «Сделано в Атырау» продолжает расширяться.
— В перспективе планируем выпускать новые виды продукции. В первую очередь это однослойные трубы для горячего водоснабжения из нового материала ПЕРТ. Производиться они будут на существующих линиях. Диаметр таких труб, на которые есть большой спрос, — до 630 миллиметров, — проинформировал Серик Дюсекенов.
Но на продукции из металлопластика развитие Атырауского завода пластмассовых труб не завершилось. Недавно по государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития вблизи завода началось строительство еще одного цеха.
Выпускать на новом производстве планируется трубопроводную арматуру для водо- и газоснабжения, канализационных систем. Диаметром от 80 до 400 миллиметров.
В эксплуатацию этот цех, инвестиции в создание которого составят 40 миллионов долларов, будет запущен в следующем году. Его производительность – 30 тысяч изделий. Работу здесь получат 75 человек.
— Конечно, в первую очередь набор будет производиться из числа местного населения. Привлечем специалистов, которые обучат местные кадры. Кого-то отправим на стажировку, — делится планами Мендигали Саппаев.
Что еще можно отметить, завод не только планомерно расширяет ассортимент продукции, производимой в Казахстане. Коллектив совместно с государственным комитетом по техническому регулированию и комитетом по строительству разработал и утвердил более 20 казахстанских стандартов на производство, методы испытаний и применение полиэтиленовых труб для водоснабжения и транспортировки газа. Например, это атырауские специалисты разработали новые технологии прокладки трубопроводов путем протягивания, а также методом направленного бурения.
На заводе действует единственная в Казахстане отраслевая лаборатория качества. Сотрудники лаборатории ведут непрерывное наблюдение за качеством производимой продукции, а также представляют сопроводительные документы качества каждому покупателю. Благодаря этому Атырауский завод полиэтиленовых труб за все время своего существования не получил ни одной рекламации на свою продукцию, за что был удостоен международной премии «Европейское качество».

Виктор СУТЯГИН
Фото Темирлана
СУЛТАНГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна