Не светитесь в «Дольче габбана»

2323234 Бизнес

В областной филармонии им. Н. Жантурина прошла встреча с уполномоченным по этике Министерства финансов РК Толегеном Ташмагамбетовым. Мероприятие было организовано областным департаментом Комитета государственных доходов по Атырауской области.

Толеген Ташмагамбетов на вопрос журналистов о регулировании личной жизни и времяпрепровождения госслужащих сообщил, что «нормы Этического кодекса практически регулируют жизнь государственного служащего все 24 часа в сутки. Если законодательство о противодействии коррупции налагает какие-то ограничения и запреты материального характера, то Этический кодекс – это ограничения морального и духовного плана. Человек, пришедший осознанно на госслужбу, должен быть готов к этому. Есть определенные нормы поведения вне рабочего времени, которые госслужащий должен соблюдать. Но не надо забывать, что госслужащий тоже гражданин Республики Казахстан, и у него имеются конституционные права на отдых и пр. Здесь перегибов не должно быть. Это вопрос, прежде всего, внутреннего мира каждого человека, внутренней саморегуляции».

Что касается присутствия госслужащих в социальных сетях и медиа, то в этой сфере на них налагаются определенные ограничения. К примеру, не приветствуется размещение постов с демонстрацией предметов роскоши, дорогих автомобилей, мебели, одежды, аксессуаров, фешенебельного жилья, распития спиртных напитков, нахождения в увеселительных заведениях и др. Словом, госслужащий должен являться примером скромного образа жизни, порядочности и законопослушания.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна