Не останавливаться в поиске

Не останавливаться в поиске Бизнес

23 декабря 2016 года в Атырауском университете нефти и газа состоялась региональная научная конференция «Электроэнергетика Атырауской области в развитии индустриально-технологического комплекса», посвященная 70-летнему юбилею известного ученого, ветерана образования, кандидата технических наук, профессора Яшкова Владимира Александровича. Модератором выступил проректор по науке и инновациям Мухтар Абильсейт.

С докладами, подняв важные темы, связанные с проблемами энергетики региона, выступили кандидаты технических наук, профессора АУНГ А.А. Конарбаева, Ж.Д. Габбасова и Г.Е. Имангалиева, доцент А.И. Исмагулова, а также руководители промышленных предприятий: главный инженер АО КЕГОК К.П. Чернохаев, начальник отдела АО «Атырау Жарык» В.М. Шмунк, вице-президент ТЭЦ М.Н. Борисенко.

Вторая часть конференции была посвящена юбилею Владимира Яшкова. Было подчеркнуто, что юбиляр имеет самое непосредственное отношение ко Дню энергетика. Им подготовлено свыше 4000 специалистов. И как раз накануне ему было присвоено звание заслуженного энергетика, вручена высокая награда Министерства энергетики Республики Казахстан «Енбеқ сіңірген энергетиқ», за вклад в развитие техники и технологии он награжден Золотой медалью им. Н. Тесла.

В 2015 году Решением Президиума Региональной Академии Менеджмента ему присвоена академическая степень Почетного доктора наук (Doctor of  Science, Honoris Causa). Как крупный ученый, обогативший науку выдающимися достижениями и внесший значительный вклад в развитие электроэнергетической отрасли национальной экономики, в 2016 году он был избран действительным членом (академиком) РАМ. И сейчас проректор АУНГ по стратегическому развитию и лидерству Дина Муфтаховна Диарова с теплыми поздравлениями от имени ректора А.А. Абишева, находящегося сегодня в командировке, коллег, студентов вручила ему диплом академика Региональной Академии Менеджмента.

А недавно коллектив Атырауского университета нефти и газа искренне поздравлял профессора кафедры «Электроэнергетики» Владимира Александровича Яшкова с вручением золотой медали имени А. Байтурсынова — за выдающиеся заслуги в сфере образования и науки Республики Казахстан.

Заведующий кафедрой «Электроэнергетики», профессор Н.Г. Джумамухамбетов ознакомил присутствующих с творческой биографией Владимира Александровича Яшкова.

Т.П. Сериков, бывший ректор АИНГ, отмечает три момента в деятельности Владимира Александровича — во-первых, редко встречаемое умение превращать глубокое изучение практики в постановку и формулирование новых проблем развития науки. Во-вторых, его активность и энергичность — 16 учебных пособий и учебников, более 80 статей. И, наконец, в-третьих — ярко выраженные человеческие качества — доброта и порядочность.

Все эти качества сделали нынешнего юбиляра очень востребованным. Заведующий кафедрой Насихан Джумамухамбетов признается, что не представляет кафедру без такого локомотива поиска и творчества.

А вот какие слова адресовал Владимиру Александровичу в своем приветственном адресе ректор университета Али Ажимович Абишев. «Мы знаем Вас как талантливого ученого и крупного специалиста в области электроэнергетики. Вы пользуетесь заслуженным авторитетом среди многочисленных коллег и студенческой молодежи. Пусть Ваши ученики продолжат ваши лучшие идеи и станут последователями школы, достойной Вашего имени — школы Яшкова».

Доброго здоровья, долгих лет, новых успехов и высот в творческой деятельности пожелали многие представители вузов, колледжей и промышленных предприятий. В свою очередь, Владимир Александрович поблагодарил руководство и всех гостей и подарил сувенирную нефтяную скважину музею университета.

Любовь МОНАСТЫРСКАЯ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна