НАУЧИСЬ ЭКОНОМИТЬ НА ВСЕМ

Энергосбережение – самый простой способ экономии природных ресурсов и финансовых средств. Между тем, мы можем сами внести ощутимый вклад, разумно используя энергоресурсы. Для этого необходимо потреблять ровно столько, сколько нужно, ведь известно, что до 40% используемой в быту электро- и тепловой энергии потребляется нерационально.
Глава государства ставит задачу – провести широкомасштабную работу по энергосбережению во всех отраслях экономики. В своем Послании Президент страны заявил, что «конкурентоспособность нашей экономики должна основываться на эффективных технологиях, обеспечивающих снижение энергозатрат». Ломать существующие стереотипы потребителей услуг по поводу бесхозяйственного отношения к жизненно важным ресурсам — таким, как электроэнергия, вода, теплоэнергия, – задача нелегкая. Но сегодня соответствующая работа ведется. Существует несколько направлений энергосбережения — это установка приборов учета, внедрение дифференцированных тарифов на услуги и применение в быту энергосберегающих приборов. Установка приборов учета существенно экономит средства потребителей, и оснащенность счетчиками по области находится на высоком уровне.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ТАРИФОВ ВЕДЕТ К ЭКОНОМИИ РЕСУРСОВ
Одним из основных мероприятий по энергосбережению является решение задач по рациональному потреблению электроэнергии и воды. С 1 декабря 2009 года все атырауские потребители перешли на оплату услуг по дифференцированным тарифам по объемам потребления электроэнергии. С июля 2010 года началось массовое введение тарифов по зонам суток. По подсчетам специалистов антимонопольного департамента, бытовые потребители, рационально использующие электроэнергию, уже сэкономили в 2010 году 38,272 млн тенге, за 9 месяцев 2011 года – 47,723 млн тенге. В 2010 году 1037 юридических лиц оплату произвели по тарифам, дифференцированным по зонам суток, при этом экономия денежных средств потребителей составила более 71 млн 327 тыс. тенге, за 9 месяцев 2011 г. экономия средств составила 59 млн 398 тыс. тенге. На 1 сентября 2011 г. перешли на оплату за электроэнергию по зонам суток 1664 юридических лица, в том числе 317 бюджетных организаций, 194 индивидуальных предпринимателя, 16 сельхозпотребителей.
Идея дифференциации тарифов на воду заключается в установлении более низких тарифов на воду, потребляемую в пределах установленных величин, и их увеличении при неэкономном использовании водных ресурсов. Стоимость холодной воды сейчас для всех одинаковая, но ведь в некоторых домах есть сауны, бассейны, и «дешевая» энергия используется нерационально. Используя воду сверх установленной величины, потребитель будет платить на определенную сумму больше по сравнению с действующим уровнем оплаты. Это своего рода ступенчатые тарифы: больше потребляешь – больше платишь. В Казахстане очень ограниченные запасы водных ресурсов, и создание у потребителя стимула к экономии воды – главная задача введения дифференцированных тарифов.
Как пилотный проект, с 1 января 2011 года ДАРЕМ впервые утвердил дифференцированные тарифы в селе Акколь Курмагазинского района. В 1 группу вошли потребители, объем потребления воды которых не превышает 93 л в месяц, они будут платить по тарифу – 43,12 тенге за куб. м; во 2 группе — лица, объем потребления воды которых превышает 93 л на одного человека в месяц и не имеющие индивидуальных приборов учета воды, а также предприятия, занимающиеся производством, передачей и распределением тепловой энергии в пределах объемов утвержденных нормативно-технических потерь и организации, содержащиеся за счет бюджетных средств, – их расчетная величина составляет 64,74 тенге за куб. м используемой воды; 3 группа — прочие юридические лица, они платят по 421,68 тенге за 1 куб. м воды.
С января 2012 года область перейдет на дифференцированные тарифы по объему потребления воды с разделением потребителей на 3 группы. В ДК им. Курмангазы прошли публичные слушания по рассмотрению проекта предельного тарифа на услуги водоснабжения и канализации от КГП «Атырау Су арнасы».
По проекту к 1 группе будут отнесены жители, которые потребляют не больше 2-х кубометров (65,5 литра) из расчета на одного человека в месяц. Во 2 группе – жители, объем потребления которых превышает больше 2-х кубометров, и предприятия, вырабатывающие теплоэнергию, бюджетные организации. К 3 группе относится население, не имеющее приборов учета, и прочие организации, не подпадающие под 1 и 2 группы. Средний тариф предлагается повысить с 20,4 тенге до 156 тенге за кубометр.
По словам начальника КГП «Атырау Су арнасы» Серика Жумашбаева, за 2010 год реализовано 15333 тыс. кубометров воды, объем отведения сточных вод за отчетный период составил 10777,2 тыс. кубометров. Проведенные работы позволили снизить потери на 5,3 процента, в том числе нормативные технические потери — на 2,6, сверхнормативные потери — на 2,7 процента. Потери воды в 2010 году составили 38,3 процента. Предприятие разработало инвестиционную программу на 2012-2014 годы.
— Предложенный проект предельного тарифа на водопользование будет рассматриваться специалистами департамента, членами Экспертного совета, решение по данной заявке будет принято к 24 ноября. Нормы потребления воды на одного человека в месяц также будут рассчитываться и утверждаться по специально разработанной методике, — сообщила директор ДАРЕМ Жанайым Кельбатырова.

УХОДЯ, ГАСИТЕ СВЕТ!
Третье направление энергосбережения — применение энергосберегающих приборов в быту. Потребление электроэнергии отследить проще, чем потребление воды. Например, можно составить график из показаний счетчика за некоторый промежуток времени и посмотреть, вверх идет кривая или вниз. В первом случае собственнику стоит задуматься о том, на что идет потребляемая энергия, и изменить свои привычки.
При разумном потреблении электроэнергии, причем безо всякого урона и дополнительных затрат, можно достичь экономии в размере 20-25%. Повысить эффективность использования искусственного освещения можно через применение местного освещения (настольных ламп, торшеров, бра и т.п.), они позволяют экономить 30-50% энергии. Обычные лампы накаливания можно заменить на энергосберегающие люминесцентные, срок службы которых в 6 раз превышает срок службы ламп накаливания. Также надо взять за правило, выходя из комнаты, гасить свет.
Простейшим мероприятием по экономии тепловой энергии является ремонт или замена окон. На стену за батареями центрального отопления можно наклеить специальные теплоотражающие экраны, которые будут способствовать тому, чтобы тепло шло на обогрев комнаты, а не участка стены в непосредственной близости от батареи. Входные двери можно утеплить. В ходе квартирного ремонта можно заменить старые батареи на новые, с регуляторами температуры. Это поможет поддерживать комфортную температуру в помещениях.
Для того, чтобы экономить воду, прежде всего, стоит пересмотреть свои привычки и перестать воспринимать воду, текущую из крана, как доступный и дешевый природный ресурс. Водомерные счетчики в квартирах позволяют с достаточной точностью оценивать реально потребляемое количество воды и найти пути по снижению расходов на водоснабжение. Самый элементарный способ экономии — это поддержание исправного состояния кранов в ваннах, умывальниках, соединений труб, которые могут подтекать. При замене сантехники стоит обратить внимание на современные экономные 2-системные сливные бачки. Замена обычных смесителей на шаровые с одним рычагом позволяет значительно сократить время «холостого» использования воды, которое тратится на регулирование напора и температуры потока, что опять же приводит к значительной экономии. Применение водосберегающих насадок на смесителях позволяет экономить воду и семейный бюджет.
Нужно помнить, что всякое снижение расхода воды влечет за собой экономию энергии, которая была бы израсходована на поставку и подогрев этой воды. На подогрев каждого литра до температуры примерно 50 градусов тратится столько энергии, сколько расходует лампа накаливания мощностью 60 Вт в течение часа. На долю горячей воды приходится 25-40% от всего потребления воды, и разумное ее использование уменьшает счета за воду и канализацию. Только лишь изменив свои бытовые привычки, без дополнительных расходов можно намного сократить потребление ресурсов.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна