Наш НИШ

Наш НИШ Бизнес

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления города Атырау присоединилась к сети Интеллектуальных школ страны 11 сентября 2013 года, и в этом году она отметила свое пятилетие. А 2017–2018 учебный год стал для НИШ Атырау особенным: школа официально получила международную аккредитацию от Совета международных школ (CIS) в Нидерландах и впервые выпустила учащихся, прошедших полный цикл 12-летнего обучения.

По словам директора школы Айдарбека Айтпукешева, в этом году Назарбаев Интеллектуальную школу города Атырау окончили 176 ребят.

– Из них одна выпускница – Альбина Кыдыркожа – получила знак «Алтын белгі» и 20 выпускников удостоились аттестата особого образца, – говорит А. Айтпукешев. – Наряду с этим, выпускники нынешнего года, благодаря международной аккредитации получили на руки аттестат международного уровня, что дает им возможность поступать в высшие учебные заведения зарубежных стран мира без дополнительных экзаменов. Кроме того, выпускники, прошедшие 12-летний срок обучения, в казахстанские вузы поступают сразу на 2-й курс.

Здесь не лишним будет напомнить, что одним из важных событий для Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления стало получение в этом году международной аккредитации от Совета международных школ (CIS) в Нидерландах.

– Сама процедура аккредитации – это длительный и масштабный процесс, который завершился финальным визитом международных экспертов в нашу интеллектуальную школу, – говорит директор. – Команда CIS анализировала и оценивала менеджмент, профессиональные качества учителей, организацию учебного процесса и школьной жизни в целом. CIS – это самая известная в мире организация, которая создана для продвижения высших стандартов и последних достижений в области образования. Совет сотрудничает с 50 лучшими университетами мира, которые заинтересованы в выпускниках аккредитованных школ. Поэтому пройти процедуру аккредитации в международных организациях очень важно для подтверждения высокого качества образовательных услуг, – продолжает вводить в курс дела А. Айтпукешев.

Что касается педагогического состава НИШ Атырау – это сильнейшие учителя региона, прошедшие строгое сито отбора. Среди них работают 12 зарубежных учителей из США, Великобритании, ЮАР, Румынии, Ирландии, готовые делиться своим уникальным опытом с коллегами и учениками. Учителя не перестают повышать свои профессиональные качества. Так, в этом учебном году преподаватели информатики, химии, биологии прошли двухнедельные курсы по повышению квалификации в Лондоне, ряд учителей прошли уровневые курсы в Атырауском центре педагогического мастерства и в Астане.

НИШ химико-биологического направления не забывает в течение учебного года проводить масштабные мероприятия. Так, например, в честь своего 5-летнего юбилея учащиеся и педагогический коллектив организовали творческий отчет «Ұлы дала ұрпактары», где были продемонстрированы научные проекты, в том числе, конструкции по перегонке и очистке нефти, превращающие вредные фракции в воду или бензин, проекты по использованию альтернативных источников энергии и многие другие. Впервые в сети Интеллектуальных школ был проведен народно-импровизационный конкурс айтыскеров на тему: «Ұлы дала мұрагерлері», в котором приняли участие ученики, учителя и родители. В рамках проведения мероприятий, посвященных празднику Весны и труда, в школьном парке было посажено 1 000 саженцев, что говорит об активном созидательном патриотизме наших учащихся. А в эти дни ребята НИШ Атырау принимают участие в национальном чемпионате по робототехнике, который проходит в международной школе города Астаны, куда съехались 250 талантливых юношей и девушек со всех регионов Казахстана.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна