«Мышцы» в кредит

6567478380 Бизнес

В текущем месяце начнется реализация государственной программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства». Первый республиканский транш на микрокредитование для нашей области составляет 607 млн. тенге. Финансирование атырауских аграриев будут осуществлять 2 финансовых института: АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» (361 млн. тенге) АО «Аграрно-кредитная корпорация».

Как сообщила руководитель местного филиала Фонда Гульзада Шалагулова, на сегодня запрашиваются необходимые документы у крестьянских хозяйств и готовятся списки претендентов на микрокредитование.

Кроме того, в новой программе приоритетной отраслью становится животноводство. Так, если до этой программы кредитование развития животноводства ограничивалось 6 млн. тенге, то с этого года животноводческие хозяйства будут финансироваться по новому направлению «Игілік» и могут расчитывать на сумму до 19 млн. тенге. Кредит будет выдаваться только хозяйствам под 6% годового вознаграждения со сроком погашения шесть с половиной лет. Также разработано направление «Бірлік» – для содействия созданию и развитию на селе пунктов приема молока. По данной программе хозяйства смогут приобретать оборудование, для этого также заложено большое финансирование – до 8 000 МРП, т.е. до 19 млн. тенге со сроком погашения до шести с половиной лет с процентной ставкой 6%.

Кстати, в рамках программы будет финансироваться развитие бизнеса на селе. На оборотные средства по направлению «Кәсіпкер» можно получить кредит со сроком на 2 года. Также на развитие бизнеса в сельской местности, к примеру, на открытие цехов по переработке, пекарен, магазинов, СТО выделяются кредиты со сроком погашения 5 лет.

– А предусмотрено ли финансирование птицеводческих хозяйств?

– Сегодня по многочисленным обращениям регионов в Министерстве сельского хозяйства рассматривается вопрос микрокредитования таких отраслей сельского хозяйства, как птицеводство и пчеловодство.

– На что могут рассчитывать растениеводы?

– Для растениеводов разработаны такие направления микрокредитования, как «весенне-полевые работы», «сбор урожая». То есть на покупку семян, оборудования для полива, удобрений и другие расходы выдается кредит до 6 млн. тенге на срок не более 3 лет, также с 6% ставкой вознаграждения.

– А какая поддержка ожидает сельскохозяйственные кооперативы?

– С этого года государство будет поддерживать только действующие сельхозкооперативы. По направлению «Ынтымақ» для создания сервисно-заготовительных пунктов для мясомолочной и плодоовощной продукции сельхозкооперативы могут рассчитывать на финансирование до 50 млн. тенге со сроком погашения не более 7 лет. Для пополнения оборотных средств финансирование выдается на срок не более 6 лет. Правительство решило, что созданные по стране сельскохозяйственные кооперативы должны «нарастить мышцы».

– Ежегодно на поддержку государственных программ по кредитованию аграрной отрасли местный бюджет выделяет средства. Какие суммы запланированы?

– Первый транш из областного бюджета составляет 150 млн. тенге, с объемом кредитования также до 19 млн. тенге. В течение года из республиканского бюджета ожидается второй транш, из областного бюджета будет дополнительное финансирование. Здесь срок погашения 4 года с процентной ставкой 7%. Кстати, годовая эффективная ставка 7,3 процента, а в случае 6 процентов эффективная ставка составит 6,7 процента.

Алма ТУРГАНОВА

Фото: delovoysaratov.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна