Модернизируется водное хозяйство

11 Бизнес

КГП «Атырау Су Арнасы» завершило второй этап модернизации оборудования и внедрения энергосберегающих технологий в рамках инвестиционной программы на 2017-2018 годы. О проделанной работе в ходе пресс-тура с участием представителей областного департамента комитета по регулированию естественных монополий ознакомил и.о. руководителя предприятия Виктор Сущенко.

По его словам, предприятием была утверждена инвестиционная программа на 2017-2018 годы стоимостью 814 млн тенге. За прошлый год населению области реализовано в общей сложности  более 14,4 млн куб. м воды, за тот же период отведено 11,2 млн куб. м­ сточных вод. Чистая прибыль предприятия за 2017 год составила 18 млн тенге. За счет проводимых работ по модернизации потери воды в сетях за прошлый год составили 71 тыс. куб. м, то есть 18,1% от общих водопотерь при утвержденной норме 19,05%. Экономия электроэнергии за счет установленного энергосберегающего оборудования достигла показателя в 427 тыс. кВт в год.

– К примеру, на инвестиционные средства мы смогли отремонтировать здание ремонтно-механического цеха, срок службы которого начался в 1972 году. Также впервые с 1994 года мы заменили 2 турбокомпрессора, аналогичные изменения планируем провести в отношении остальных 4 компрессоров. Еще мы приобрели дизельные электростанции для водоочистных сооружений: при общих отключениях электроэнергии ВОС теперь смогут работать еще почти 6 часов. Куплены специализированные транспортные средства. Установлены энергосберегающие насосы, которые позволили довести показатель энергосбережения до 30-35 процентов. Если раньше мы платили за электроэнергию по 300 млн  тенге, то теперь 100 млн тенге, – отчитался В. Сущенко.

Алма ТУРГАНОВА

Фото: suarnasy.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна