Ловись, рыбка…

Ловись рыбка… 2 Бизнес

– Жезде, а можно я без наживки заброшу удочку, черви кончились?

– А ты без зарплаты работать будешь?

 Вот такой диалог я услышал на берегу Жаика утром 7 июля. Здесь проходили соревнования среди рыболовов-любителей, посвященные Дню работников рыбного хозяйства. Подошел ближе, завязал беседу. К сожалению, для участников клев был не очень, а потому, к моему удовольствию, публика разговорилась – рыба не мешала. Марат – рыбак с многолетним стажем, рассказал, что пришел с племянником и сыном. В соревнованиях участвуют впервые. Что касается племянника, приехавшего из Актау, то он вообще в первый раз взял удочку в руки (это он вознамерился удить на пустые крючки).

Прохаживаясь позади рыбаков, я вспоминал разные их анекдоты и байки. Попутно послушал, как говорили про некоего Галыма, которого собеседники сами не видели, но весь Атырау знает, как он поймал 25-килограммового сома и полдня провозился, чтобы вытащить его на берег, позабыв о работе.

Как уже было сказано, рыба шла плохо. При подведении итогов оказалось, что самый большой улов, представленный Ануаром Канатовым, составил три килограмма пятьсот сорок граммов. Определяя самую крупную рыбу, которая потянула всего на кило восемьсот (добыча Дмитрия Фомина), организаторы пошутили: «Неловко как-то, может, прибавим нолик». Но, так или иначе, люди были довольны, не зря потратили время. Получили заряд энергии, почувствовали дух состязаний, посидели у воды, что в наше время не у всех получается – дела мешают.

Самую первую рыбу выудил Турлан Абиров. А самым возрастным участником соревнований оказался Утеул Аманиязов.

Надолго запомнится этот день Жанерке Сайтуллаевой, впервые принявшей участие в такого рода мероприятии. Обойти ее вниманием организаторы просто не имели права, ведь она проснулась в пять утра, чтобы не пропустить столь значимое для нее событие. Глаза у семилетней Жанерке светились от удовольствия, когда называли ее имя – победителя в номинации «Самый юный участник». Да и общий улов – почти два килограмма, пойманной собственноручно (не без помощи взрослых, конечно), грели ее самолюбие.

Празднование продолжилось на площади имени султана Бейбарыса. Здесь прошли состязания по очистке рыбы и изготовлению рыболовных изделий, выставка рыбных продуктов, спортивные игры, парад кораблей. Завершился праздничный день большим гала-концертом. Гвоздем программы стало выступление известной певицы – уроженки нашего города Динары Султан.

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна