Лифт: в зоне риска

lifts 49021979 Бизнес

Поездка в лифте, безусловно, должна быть безопасной. И это тот вопрос, затягивание с решением которого может иметь трагические последствия. Какие шаги нужно предпринять, чтобы на постоянной основе иметь возможность поддерживать лифты в рабочем состоянии?

Вверх и вниз

В 2018 году в Актобе в лифте погибла ведущая местного телеканала, и это произошло на глазах ее маленького ребенка. В Атырау в мае нынешнего года в микрорайоне Алмагуль погибли двое подростков. Они упали в шахту неработающего грузового лифта. 16 сентября также в микрорайоне Алмагуль в доме с третьего этажа сорвался лифт, а находившиеся в нем молодая женщина и ребенок получили различные травмы. В ЧС сообщили, что произошло резкое торможение лифта из-за перевеса с третьего этажа на первый. По словам жителей этого подъезда, в 2013 году их лифт поменяли, но после этого он несколько раз ломался. А в 2013 году погибла девушка, упавшая в шахту лифта шестнадцатиэтажного дома. Это далеко не все случаи со «взбесившимися» лифтами в рес­публике.

По городу Атырау в общей сложности в 114 домах имеется 301 лифт, из них 266 предназначены для перевозки пассажиров и 35 грузовых, 19 пассажирских лифтов находятся в нерабочем состоянии. Да и многими работающими лифтами жильцы попросту боятся пользоваться.

Например, три лифта не работают в трех девятиэтажных домах по улице Момышулы. Самое показательное то, что они перестали работать через два-три года с момента сдачи домов в эксплуатацию — в начале девяностых годов прошлого столетия. На собрании в КСК его председатель, также живущий в одном из домов по улице Момышулы, предложил вариант решения проблемы через термомодернизацию.

— Жильцы домов согласились на проведение модернизации лифтов, — рассказывает председатель КСК «Энергетик» Алексей Швец. — Одномоментно собрать большую сумму на монтаж и подключение люди не потянут. Организация из Карагандинской области нам поставит три лифта турецкого производства. Учитывая количество собственников квартир, это примерно по 500 тысяч тенге с квартиры. Жильцы 36-квартирного дома с первых и вторых этажей в модернизации по понятным причинам не участвуют. Деньги следует вернуть в течение десяти лет, так что на нос выходит около 4 тысяч тенге в месяц.

В новых лифтах будут действовать специальные датчики, таким образом, двери не закроются до тех пор, пока туда не зайдет человек. Кроме того, система оплаты за пользование лифтом карточная, и для карточек установят соответствующее оборудование. Тариф такой — подняться на этаж можно будет за 10 тенге и опуститься тоже за такую же сумму.

В КСК «Энергетик» еще не решили, кто будет заниматься обслуживанием новых лифтов. Выберут. В Атырау, в зависимости от договора, некоторые КСК за электричество обслуживающей организации не платят, другие – наоборот. В «Энергетике» остановились на первом варианте.

— Желательно, чтобы все входило в тариф, который будут оплачивать сами жильцы, — поясняет Алексей Швец.

Заместитель директора ТОО «Коммунальное обслуживание населения города Атырау» Рустем Кабдол пояснил, что всего в рамках термомодернизации планируется установить шесть новых лифтов — в домах по улице Момышулы и по проспекту Сатпаева.

— Мы предложили жильцам лифты от производителей из разных стран — Казахстана, России, Беларуси, Китая. Более 70 процентов жильцов выбрали лифты турецкого производства, аналогичные тем, которые установлены в ряде элитных домов, — проинформировал Рустем Кабдол. – На один лифт требуется 13 миллионов тенге. Работа по демонтажу старых лифтов и монтажу новых начнется при финансировании из местного бюджета, решение о выделении средств принимает маслихат.

 

Испытание

По словам пресс-секретаря ДЧС Атырауской области Жанары Каржаубаевой, в 2014 году функцию проверки лифтов вместе с штатной должностью передали в ведение местных исполнительных органов, в частности, ЖКХ. На основании этого ДЧС не проверяет работу лифтов, только проводит аварийно-спасательные работы во время внештатных ситуаций.

В свою очередь руководитель отдела жилищной инспекции города Атырау Кайрат Хабиев считает, что необходима единая служба, которая бы на целевой основе занималась вопросами лифтового хозяйства.

После того, как в мае произошла трагедия, распоряжением акима Атырау все лифты в городе были проверены специально созданной комиссией в течение трех недель.

— В 114 многоэтажных домах в нерабочем состоянии находится 54 лифта, в том числе грузовые и пассажирские, — пояснил Кайрат Хабиев. — Замена лифтов в шести домах намечена на 2019 год. В работающих лифтах были обнаружены различные нарушения. Статические и динамические испытания проводили организации, не имеющие специального сертификата. Во время езды идёт шумовое сопровождение, кабины трясутся, во многих лифтах слишком сильное торможение. Из мотора двигателя вытекает масло, тросы растянуты.

В Атырау шесть обслуживающих организаций, и им направили предложения об устранении неполадок.

— Понимаете, в прежние годы всеми вопросами лифтового хозяйства занималось учреждение при ДЧС. Потом эту функцию у них забрали и передали местным исполнительным органам. Когда произошла трагедия в мкр. Алмагуль (погибли два подростка — Авт.), я тогда только два дня как получил назначение на работу (руководителем жилищной инспекции — Авт.). И нам было поручено проверить все лифты. У нас не было специалистов, и, договорившись с руководством, приняли одного сотрудника, который знает лифтовое хозяйство. Все равно одному человеку вести работу по всему Атырау нереально. Раньше отдел при ЧС конкретно занимался всеми вопросами. Данная организация выдавала сертификаты, разрешительные документы. Нужна единая служба, которая бы всем занималась, — считает Кайрат Хабиев.

 

С грузом на плечах

В числе шести организаций, которые обслуживают дома с лифтами, ТОО «КаспийЛифт». По словам директора ТОО «Каспий Лифт» Нурдаулета Сапиева, он лично сам ежедневно делает обход всех 24 лифтов в 16-этажных домах, все они в рабочем состоянии. При поступлении жалоб жителей, например, кнопка вызова лифта не работает, слышен непонятный звук при работе лифта, сразу принимаются меры реагирования. Проводятся плановые работы, замена деталей. Проверку осуществляют частные организации, если нет никаких вопросов, то подписывается надлежащий документ.

Если все пассажирские лифты еще действуют, то грузовые нет.

— По стандартам в шестнадцатиэтажных жилых домах должны быть как пассажирский, так и грузовой лифты. Раз грузовые не работают, то жильцам, например, при покупке мебели или ремонте квартир, приходится пользоваться пассажирским лифтом, отсюда перегруз, — поясняет Нурдаулет Сапиев. – Кроме того, было бы намного проще соблюдать график плановой профилактики пассажирских лифтов, их надо останавливать на целый день, вот жильцы временно бы пользовались грузовым.

Но запустить грузовые лифты пока не по карману ТОО, нужны солидные финансовые вливания.

 

Стандарт поможет

Мы обратились к президенту ОЮЛ «Национальная Ассоциация Лифтовиков Казахстана» Ержану Игибаеву с просьбой высказать свою точку зрения на основные проблемы лифтового хозяйства страны.

— Как известно, в Казахстане в настоящее время участились случаи неисправности лифтового оборудования в многоэтажных жилых домах. Особая значимость проблемы – в лифтовой отрасли Республики Казахстан, она нашла свое определенное подтверждение в недавнем поручении Главы государства Нурсултана Назарбаева на совещании по вопросам дальнейшего развития Астаны, где Президент выразил в целом недовольство техническим состоянием лифтов в РК, и критика Елбасы весьма обоснованна, — говорит Ержан Минимханович. — По имеющейся у нас информации, в настоящее время в 7 наиболее крупных городах Казахстана существует свыше 19 000 лифтов, из которых более 9 000 лифтов отслужили свой срок эксплуатации и требуют капитальной модернизации или их замены. Согласно законодательству о жилищных отношениях, лифт является объектом кондоминиума, субъектами кондоминиума являются сами жильцы. На практике КСК заключают договора с сервисными лифтовыми компаниями, зачастую не проверяя их техническую базу, квалификацию специалистов, их профессиональные допуски, выполнение ими требований основного нормативного документа по лифтам – технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» от 18.10.2011 г. №824.

Так, по инструкции, состояние и исправность лифтов раз в месяц проверяет мастер, а раз в год проводится техническое освидетельствование оборудования. Игнорирование некоторыми недобросовестными сервисными компаниями данных технических нормативов приводит к аварийным ситуациям.

— Хотелось бы подчеркнуть, что лифт сам по себе «безопасное устройство», но только если его правильно обслуживать и эксплуатировать. К сожалению, отмена в 2012 году лицензирования в лифтовой сфере деятельности привела к тому, что на рынке появились недобросовестные сервисные компании. И теперь для занятия данным «социально-ответственным» видом деятельности достаточно без каких-либо уведомлений просто зарегистрироваться в качестве ИП и свободно работать, — высказывается глава Ассоциации. — Еще одну из проблем в лифтовой отрасли я бы выделил — выбор поставщика услуг на сервисное обслуживание лифтов, проводимых госучреждениями посредством госзакупок. На данной площадке зачастую эти же недобросовестные сервисные лифтовые компании демпингуют в цене своих услуг, опускаясь ниже рентабельной стоимости. При этом, есть случаи, когда, например, тендер на сервисное обслуживание лифта в Алматы выигрывает компания, находящаяся в Астане, без какого-либо представительства в г. Алматы. Мы должны понимать, что в данном случае говорить о каком-либо качестве предоставляемых ими услуг абсолютно бесполезно. Считаю, что выходом из данной ситуации будет вывести выбор данного вида услуг из-под Закона РК «О государственных закупках», тем самым дать возможность заказчику самостоятельно выбирать сервисную компанию, опираясь не на низкую стоимость предложенной услуги, а на качество и профессионально-технические возможности этих компаний.

Вместе с тем, Е. Игибаев в числе основных проблем лифтовой отрасли выделил отсутствие регламентирующей нормативно-технической базы в лифтовой отрасли (национальных технических стандартов). Но, похоже, что проблема сдвинулась с «мертвой точки». В настоящее время на площадке НПП «Атамекен» приближается к завершению деятельность рабочей группы по разработке Национальных стандартов «Лифты, эскалаторы траволаторы, подъемники для малоподвижных людей. Правила применения, монтажа, безопасной эксплуатации». Здесь будут прописаны четкие требования к сервисным, монтажным лифтовым организациям, а также к поставщикам лифтового оборудования, квалификационные требования к специалистам этих компаний.

— Что касается ситуации в лифтовой отрасли Атырауской области, то в настоящее время Ассоциацией проводятся переговоры с областным акиматом с целью выработки совместных мер по улучшению лифтового хозяйства региона, — резюмировал Е. Игибаев.

Так что порядок с лифтами должен быть наведен.

Светлана НОВАК

Фото: delfi.lv

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна