КРЕДИТЫ СЕЛЬЧАНЕ ПОЛУЧАТ В ДЕКАБРЕ

Как известно, с июля текущего года во всех городах и областях республики началась реализация государственной «Программы занятости-2020». В населенных пунктах были созданы Центры занятости. Специальное направление программы «Содействие развитию предпринимательства на селе» было разработано для поддержки малообеспеченных, самозанятых и безработных сельчан. Сначала региональным органом по выдаче микрокредитов для сельских жителей был определен филиал АО «Казпочта», но как выяснилось, акционерное общество не может участвовать в данном проекте по объективным причинам. К сожалению, было потеряно время (это 6 месяцев), и выделенные 3 млрд тенге, так необходимые сельским бизнесменам, «зависли» в воздухе. Буквально на прошлой неделе правительство поставило точку в этом вопросе, финансовыми операторами определены региональные социально-предпринимательские корпорации. Выделенные на нашу область 221,3 миллиона тенге поступят на счет СПК «Атырау», которая обеспечит кредитование сельских предпринимателей через созданные в областном центре и районах кредитные товарищества. Из них 9,3 миллиона были направлены на организацию обучения предпринимателей, остальная сумма в 212 миллионов тенге будет выдана в виде микрокредитов, бизнес-планы на получение которых готовы. Сельчанам будет предложено микрокредитование на сумму до 3 миллионов тенге на срок 5.
По словам и.о. директора Центра занятости Гульнары Куспановой, итоги объявленного на прошлой неделе тендера на определение кредитных товариществ будут озвучены 1 декабря, и сразу после этого начнется выдача кредитов. В новых условиях, когда оператором стала СПК «Атырау», процентная ставка будет составлять 6 процентов.
— При участии АО «Казпочта» годовая процентная ставка вознаграждения составляла для крестьян 4,5 — 5 процентов. СПК согласился выдавать кредит под 4,22 процента, а остальные 1,78 процента будут направлены на содержание кредитных товариществ. Но после шестимесячного ожидания средств крестьяне рады и этому, — сообщила Гульнара Куспанова.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна