Компас демократического развития

24234234 Бизнес

30 августа в Казахстане отмечается один из наиболее важных государственных праздников – День Конституции РК. Сегодня об этой знаменательной дате коррес­пондент «ПК» побеседовал с депутатом Мажилиса Парламента РК, членом комитета по вопросам экологии и природопользованию Бахытгуль Хаменовой.

– Принятие основополагающего документа государственного значения, как Конституция, огромно. Если разбираться в чем смысл данного документа, то самое главное, что Конституция – это базовый закон, стоящий выше любой власти и любых обстоятельств. Говоря простыми словами, своеобразная «инструкция» к сложному механизму под названием «государство». И в этой инструкции четко прописано как этот механизм работает, для чего он существует, что ему требуется для нормального функционирования, а что категорически неприемлемо. Надо понимать, что такие важные документы принимаются не в одночасье, а проходят долгий путь и постоянно корректируются. К примеру, впервые Конституция Казахстана, как отдельного государственного образования, появилась в 1926 году. Тогда Казахская ССР была в составе РСФСР и объявлялась равноправной республикой. В 1937 году на Х Всеказахском съезде Советов была принята новая Конституция, в которой оговаривалось, что «вне пределов ст. 14 Конституции СССР Казахская ССР осуществляет государственную власть самостоятельно, сохраняя полностью свои суверенные права». В ней были прописаны вопросы формирования высших республиканских и местных органов власти, контроля за исполнением законодательства, охраны государственного и общественного порядка и прав граждан и т.д. И только в 1993 году Казахстан принял Конституцию в качестве суверенного государства, согласно которой он объявлялся парламентской республикой, руководимой Президентом. Государственным языком был объявлен казахский.

– Бахытгуль Каиржановна, скажите, что дает наша Конституция всем казахстанцам? И почему она так важна?

– Вы спрашиваете, что дает нам Основной Закон? Во-первых, Конституция, провозгласившая Казахстан «демократическим, светским и унитарным государством», закрепила тем самым основы государственного строя. И по-другому отныне – без воли народа – быть уже не может. Во-вторых, Конституция определила базовые права и обязанности казахстанцев, и никто не может их оспорить, равно, как не может быть принят ни один закон, противоречащий Конституции. Так, статья 1 гласит: «Гражданам Республики Казахстан гарантируется равенство прав и свобод независимо от расы, национальности, пола, языка, социального, имущественного и должностного положения, социального происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, членства в общественном объединении, а также понесенного ранее уголовного наказания. Запрещаются любые формы дискриминации граждан». В-третьих, Конституция является политической программой нашего государства. В ней показано, как себя видит Казахстан в мире, по какому пути он намерен развиваться, какие ориентиры себе обозначил и как собирается к ним идти. Конституция определяет идео­логию страны, иными словами, те ценности, принципы отношений в обществе, отношений народа и власти, которые сейчас существуют в Казахстане. Не надо забывать, что экономическое развитие РК тоже базируется на Конституции, ведь права собственности, трудовые отношения, социальные гарантии – это все мы получили тоже на основе Конституции. Конституция Казахстана дала нам ту страну, в которой мечтали жить ее граждане. Впервые в истории независимости мечты обрели форму, систему, но самое главное – Конституция – это тот страж, который охраняет Казахстан, не позволяя ни на шаг отойти от принципов, важных для народа, независимости и стабильного развития.

– Однако, согласитесь, далеко не все понимают, почему нужно придавать такое значение этому документу, статьи Конституции иногда нарушаются…

– Да, вы правы, но поверьте, ни в одном государстве нет плохих законов. Они все приняты для народа и во благо народа. Другое дело, их исполнение. Конституция – изобретение демократии. Для современного государства Конституция очень важна. Сегодня процесс принятия Основного Закона страны в его современном виде – это процесс принципиально новых отношений в системе «власть – общество – человек». Действующая Конституция Казахстана была принята на всенародном референдуме 30 августа 1995 года, но жизнь не стоит на месте, и в текст Конституции были внесены определенные изменения. Это было в 1998, 2007 и 2011 годах. И, если вы помните, то в марте 2017 года депутаты Мажилиса Парламента РК вновь внесли некоторые изменения в пункт 2 статьи 91 Конституции. Почему изменения так важны и необходимы? Конституция – своеобразный индикатор, показывающий степень развитости и независимости государства, поэтому каждый этап в развитии страны закреп­лялся документально в тексте Основного Закона. Образно говоря, это тот самый скелет, на который потом крепятся все остальные системы единого и уникального организма «Казахстан». Поэтому будет неправильно понимать конституцию только как юридический документ. Конституция формирует дух единой казахстанской нации, определяет путь развития народа и позиционирование страны на международной арене.

В завершение могу сказать, что в течение трех лет моей работы в Мажилисе мы рассмотрели немало законопроектов, в том числе о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры, по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти, о расширении академической и управленческой самостоя­тельности высших учебных заведений и т.д. И в целом все эти законопроекты направлены на то, чтобы поднять значимость нашей Конституции и дать нашим гражданам возможность наиболее полно реализовать все их права.

Анжелика КИМ

Фото: sputniknews.kz 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна