КОГДА ПЕНСИЯ НЕ ЗА ГОРАМИ

Переход в статус пенсионера каждым человеком воспринимается по-разному. Кто-то и морально, и финансово готовится к этому уже с 50 лет, понимая, что на заслуженном отдыхе не будет того заработка, который имеет сейчас, и откладывает. А другие, вовсе не задумываясь об этом, потом долго не могут взять в толк, как они должны жить на пенсию, которая в несколько раз меньше их нынешнего дохода. Как в случае с одним из новоиспеченных атырауских пенсионеров, работавшем на хорошей должности с зарплатой в несколько сот тысяч тенге, — ему стало плохо, когда узнал размер своей пенсии, на которую ему предстояло жить.
Так уж устроен мир, что никуда нам не деться от всего многообразия различных сторон жизни, поворотов судьбы и от надвигающейся старости. И пенсионный возраст, когда человек переходит от состояния максимально активной деятельности к ее постепенному снижению, для многих превращается в один из самых мучительных этапов жизни. Ведь сегодня человек в свои 55-60 лет субъективно не ощущает себя старым, да и канули в лету представления о возрасте 60 лет, как о возрасте старости. Хотя период старения согласно международной классификации начинается у мужчин с 60 лет и с 55 лет — у женщин. И один из демографических признаков планеты Земля — это постарение ее населения, особенно в высокоразвитых странах мира, когда доля пожилых людей (60 лет и старше) преобладает над количеством детей в возрасте до 15 лет и численностью населения трудоспособного возраста от 15 до 59 лет. Ожидается, что в 2045 году число пожилых людей во всем мире превысит количество детей.
Наша страна тоже переступила порог старения населения, хоть и сравнительно недавно, свидетельствует статистика. И в ближайшем будущем этот процесс будет значительно ускоряться. Только за последние полвека ожидаемая средняя продолжительность жизни в мире выросла почти на 21 год — с 47 лет в 1950-1955 годы до 68 лет в 2005-2010 годы. А ведь рост численности населения связан, в первую очередь, с высоким уровнем рождаемости, а также с увеличивающейся продолжительностью жизни. В развитых странах первый фактор практически не играет роли в росте численности населения, тогда как второй является доминирующим. За последние десятилетия в этом направлении были достигнуты значительные успехи как в целом по миру, так и в отдельных государствах. Однако до сих пор сохраняются существенные различия, обусловленные разной доступностью продуктов питания, безопасной питьевой воды, вопросами санитарного благоустройства, медицинской помощи и других базовых условий жизнедеятельности. А обеспечение долгой и здоровой жизни является основой человеческого развития.
Разные люди, разные характеры и судьбы соответственно и отношение к выходу на пенсию разное. Одни заранее готовятся к этому моменту как морально, так и финансово. Задолго до выхода на пенсию стараются обеспечить себе надежный финансовый тыл, ежемесячно откладывая определенную сумму. А подкопив, надеются, что эти накопления будут существенной поддержкой хотя бы на первых порах, когда придется привыкать к пенсии – ежемесячной фиксированной сумме выплат.
Как свидетельствуют научные исследования, женщины легче переходят в статус пенсионера. Привыкнув ставить потребности других выше своих личных, многие и на пенсии быстро находят применение своим силам, с удвоенной энергией взявшись заботиться о своих близких, наладив давно утраченные контакты с подругами. Исследователи этой темы даже заметили, что если мужчина выходит на пенсию раньше жены, то, оказавшись дома в одиночестве, даже без явных видимых признаков недомогания, начинает болеть. Но ситуация меняется к лучшему, когда на пенсии оказывается и жена. Это еще одно подтверждение убеждения врачей, что пожилые супружеские пары живут дольше, им легче найти общее дело, объединив свои усилия для решения каких-то житейских задач. Да и в общественную жизнь они легче включаются.

МОЛОДЫЕ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ
И в нашем городе предостаточно людей, которые своим примером, неуемной энергией доказывают, что выход на пенсию — это всего лишь окончание профессиональной деятельности и новый жизненный этап. Они сумели и на пенсии привнести в свою жизнь новые краски, наполнить ее смыслом и планами.
Руководитель известного в нашей области народного хора ветеранов, клуба «Фронтовичка», ветеран войны и труда, почетный гражданин города Атырау Анна Александровна Захарова убеждена, что все зависит от человека, от его настроя, от того, как он сам относится к тому факту, что настало время уходить на заслуженный отдых.
— Если человек ждет-не дождется пенсии, чтобы только лежать дома на диване, то могу сказать, что ничего интересного в его дальнейшей жизни не будет. Это его выбор, — считает Анна Александровна. — Я же, когда мне предстоял уход на пенсию, сама для себя решила, что и в дальнейшем я должна оставаться в гуще общественной жизни. Сейчас мне 86 лет, а на пенсию ушла в 55. То есть я уже 31 год как на заслуженном отдыхе, и все эти годы с членами клуба «Фронтовичка» ведем воспитательную работу среди молодежи, проводим встречи, выступаем с хором. В городе объездили с концертами множество предприятий, социальных учреждений. Нам приятно, когда нас приглашают выступить. Для нас это огромный заряд бодрости и вдохновения, это значит, что мы нужны людям, обществу. В День пожилых людей в наш клуб приезжали военнослужащие из войсковой части 5546 с поздравлениями, подарками. В благодарность за внимание мы выступили перед ними с концертом, пообщались. И сколько хватит наших сил, столько мы и будем работать в клубе, петь, выступать. Одним словом, жить полной жизнью.
У 64-летней Валентины Искаковой семеро детей, двенадцать внуков, совсем скоро появятся двое правнуков. По ее признанию, когда собирается вся семья за одним большим столом, приезжают дочери из ближнего зарубежья с мужьями, детьми, она вновь ощущает себя молодой и полной сил. Каждого из внучат приласкает, найдет доброе слово.
— Работала до выхода на пенсию бухгалтером, — рассказывает Валентина Александровна. — Пенсией своей довольна, к тому же получаю пособие как многодетная мать. Так что финансово я, можно сказать, независима, да и без внимания своих детей не остаюсь. Хлопот, бытовых трудностей в своей жизни я испытала с лихвой, но работу никогда не бросала, успевала и по дому, и на работе. Сейчас только удивляюсь, и откуда только силы брались. Когда подошел пенсионный возраст, про себя думала: вот как хорошо, отдохну. Поначалу конечно нравилось, что появилось много свободного времени, столько дел можно переделать, до которых руки все не доходили. Дети выросли, обзавелись своими семьями, живут отдельно. Постарались облегчить мой быт. Но все равно без работы, трудового коллектива для человека, всю жизнь проработавшего на производстве, очень тяжело. Того коллектива, где я работала, давно уже нет. Хотелось бы, чтобы был в нашем городе какой-нибудь клуб или дом ветеранов, в котором мы, пожилые люди, могли бы вести определенную работу с детьми, молодежью. Ведь есть у нас и мужчины-умельцы, и женщины-мастерицы, которые могли бы детвору научить тому, что они умеют делать своими руками. Польза очевидна для всех.

ГОВОРЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ
Алмагуль Шатеновой, работающей заместителем директора Атырауского областного филиала Государственного центра выплаты пенсий и пособий по роду деятельности часто приходится встречаться с людьми, уходящими на пенсию. И судя по ее наблюдениям, наступление пенсионного возраста в большинстве своем встречают спокойно.
— Нынешнее поколение пенсионеров, я бы сказала, помолодело, — говорит Алмагуль Шатенова. — Раньше это были действительно бабушки и дедушки, а сейчас даже пенсионерами их трудно назвать. В том смысле, что они и физически выглядят лучше, одеты хорошо, и настрой у них позитивный, с ними интересно беседовать. Это, я считаю, тоже показатель улучшения качества жизни людей. И часто можно услышать фразу: пенсия — это хорошо, но я бы годика три еще поработал. То есть у человека есть силы и желание дальше работать. Это замечательно, я считаю, но у нас есть закон о пенсионном обеспечении, его мы соблюдаем. Когда есть еще силы и наработанный опыт, знания, готовность ветерана труда передать их молодым специалистам, то вопрос, оставить его на работе или уволить, решает работодатель. А готовить себя к пенсии как морально, так и финансово надо обязательно.
Магистр психологии, координатор молодежного проекта в г.Кульсары «Молодежные лидерские клубы» Нелли Куликовских рассказывает:
— Мне встречались несколько типов людей, собирающихся на пенсию.
Бесспорно, человек не может быть постоянно в тонусе, бодрым. Возраст, болезни, апатия к работе, утомляемость, все уже порядком надоело, но держит одна мысль: разве возможно прожить на пенсию? Поэтому многие пенсионеры держатся изо всех сил за свое рабочее место, чтобы их финансовое положение оставалось прежним. И здесь сложно уже говорить о качественной жизни, когда человек сам загоняет себя в такие рамки — не хочется, а надо.
Второй вариант. Если человек физически здоров, то его приглашают как консультанта или эксперта на почасовую работу и, конечно же, работа становится прекрасным хобби, за которое еще и платят.
В другом случае работа, как статус и осознание собственной значимости, не позволяет человеку спокойно уйти на пенсию, и он держится до последних сил. Хотя и ноги еле волочит, родные и дети умоляют бросить работу и сидеть дома — но все тщетно. Это даже не трудоголики, это люди, пытающиеся убежать от самих себя и спрятаться на работе. Только не понятно, почему вдруг хотят на пенсии работать даже не по своей специальности? Например, психологами. Будучи в свое время хорошими педагогами, руководителями, откуда-то берется уверенность, что психология — это должность для пенсионеров. А как же учащиеся? Они-то ждут помощи от современных людей, с современным видением и знанием методик, тестов, игр, упражнений.
Если финансовое положение семьи позволяет не зависеть от зарплаты (как правило, это наличие небольшого бизнеса, дачи) и все продумано заранее в семье: на что будут жить, чем будут заняты все свободные дни, как будут помогать детям и внукам, то человек может сказать: «Если мне позвонят ночью и скажут, что можно уже выходить на пенсию, я ночью и пойду на пенсию!» Поэтому, на мой взгляд, каждый работающий на производстве человек все-таки должен задуматься над тем, чем он будет заниматься, выйдя на заслуженный отдых. Тогда и на пенсии скучать не придется, и эта пора будет не менее интересной и насыщенной, чем все предыдущие жизненные этапы.

ВОПРОС-ОТВЕТ
— Мне скоро надо будет оформлять документы для назначения пенсии. Но я не знаю точно, какие именно документы мне необходимо собрать для этого. Подскажите, пожалуйста.
Ирина С.

На Ваш вопрос отвечает заместитель директора Атырауского областного филиала ГЦВП Алмагуль Шатенова.

— В соответствии с Постановлением правительства Республики Казахстан от 25 августа 2006 года «Об утверждении правил назначения и осуществления выплат государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту из ГЦВП» для назначения пенсии по возрасту следует обратиться в наш филиал. К заявлению о назначении пенсии в связи с достижением пенсионного возраста (женщины — с 58 лет, мужчины — с 63 лет) следует приложить следующие документы: копию удостоверения личности, документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства. Это может быть копия домовой книги, справка из адресного бюро. Далее необходимо приложить копии СИК и РНН, сведения о номере счета в уполномоченном органе по выдаче пенсий и пособий, справку о среднем доходе за период с 1 января 1995 г. за любые три года подряд независимо от перерывов в работе. Для подтверждения трудового стажа лица, имеющие право на получение пенсионных выплат, представляют в зависимости от их наличия следующие документы: копии трудовой книжки, документа об образовании, военного билета, копии свидетельств о рождении детей и их удостоверения личности, копии свидетельств о смерти детей, справку из архивного учреждения или с места работы, если запись о трудовой деятельности за какой-то период не внесена в трудовую книжку или в ней имеются исправления.

Наталия УРАЗГАЛИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна