Кладбищенские вандалы

Кладбищенские вандалы Бизнес

Атырауские полицейские пытаются остановить беспредел на местном православном кладбище. Здесь только за неделю вандалы демонтировали и увезли ограды больше чем с десятка могил. А сколько их было разграблено, раньше никто не подсчитывал. Однако добиваться вмешательства стражей порядка горожанам пришлось несколько месяцев. За поиски грабителей они взялись только после того, как родственники усопших начали обсуждать проблему в социальных сетях.

Сколько на погосте разграбленных могил, которые вы видите на снимках, никто не подсчитывал. По словам полицейских, к ним с заявлениями обратились 7 человек. Но если пройти по кладбищу, видно, что картина намного печальнее – таких могил много.

Воровство оград, а забирают только чугунные, в августе стало массовым.

– У моего дяди сняли все звенья. Оставили только столбики. У знакомых утащили ограду полностью – со столбиками. У вторых знакомых утащили две трети ограды, – рассказывает атыраучанин Александр Насенков.

– У нас с могилки близкого человека были украдены 2 пролета. Но родственники сейчас переживают: может, кто-то спугнул воров? Они ведь могут вернуться и забрать остальное, – говорит Алексей Заморенов.

С заявлением в полицию о грабеже большая часть родственников усопших идти не спешит. За все годы, а воровство было и раньше, ни одного вандала так и не задержали. Когда-то воровавшие на погосте охотились за цветным металлом – многие ограды при Союзе делались из нержавейки, говорят, были даже медные. Пытались воровать даже памятники. Например, один, установленный неподалеку от центрального входа на кладбище, увозили дважды. Но его удавалось найти и вернуть на место. Вот горожане и не спешили и в этом году в полицию с заявлениями. Тем более что многие, думаю, еще и не знают, что их усопших близких ограбили. Кто-то посещает погост только на родительский день, у кого-то все родственники ушли в мир иной или уехали за пределы области.

 Но взяться за поиски кладбищенских грабителей все-таки пришлось: после того как эту проблему стали широко обсуждать в социальных сетях, призывая полицию наконец-то вмешаться. Было опубликовано обращение на имя руководителей прокуратуры и управления внутренних дел. Сотни комментариев, перепостов свою роль сыграли, и о проблеме заговорили. Результат вмешательства правоохранительных органов сразу дал свои плоды, была задержана первая группа воров, признавшихся в семи случаях снятия оград. В одном из нелегальных пунктов приема металла обнаружены и изъяты 75 чугунных секций. Сейчас они привезены во двор управления внутренних дел и ждут родственников усопших, с могил которых были украдены. Вроде как принимаются меры и к скупщикам оград. Как и ожидалось, это неофициальный пункт приема металла, расположенный на окраине города на одной из баз. Полиция составила протокол и отправила его в департамент госдоходов.

Поиски еще одной группы воров ведутся. Стражи порядка обещают прекратить беспредел на погосте.

– Участковым инспектором этого района будет усилен контроль. Работать он будет в тесном контакте с администрацией кладбища, в первую очередь, отслеживая нахождение на территории подозрительных лиц, – говорит руководитель пресс-службы ДВД Атырауской области Назымгуль Кайсагалиева.

Необходимые меры принимает и администрация кладбища.

– Установим видеокамеры на въезде и выезде. Усиливаем охрану, которая через 2-3 часа постоянно обходит ночную территорию кладбища, – сообщил руководитель администрации кладбища Сырым Кульчиев, для которого это воровство, естественно, удар по имиджу. Да и просто неприятно, как любому человеку, совершенно не понимающему, как можно воровать с могил, не боясь божьей кары.

Помочь решить проблему пытаются и городские власти. Принято решение о принудительном закрытии пунктов по приему металла, работающих без лицензии или нарушавших закон. К слову, воруют в Атырау не только ограды, но и чугунные канализационные люки, ограждения на набережной и даже тросы от лифтов. Пойманные же с поличным кдадбищенские воры ждут суда. Статья, по которой их будут судить, предполагает до 3 лет лишения свободы.

P S. Очень хотелось закончить этот рассказ о вандализме на кладбище на оптимистической ноте. Что, наконец, полиция взялась за дело, воры пойманы, остальные грабители наверняка слышат шум и как минимум залягут на дно. А может, и побоятся теперь соваться к усопшим. Поэтому лично для меня звонок Срыма Кульчиева стал совершено неожиданным. Он сообщил, что охрана вновь задержала кладбищенского вора. И самое печальное, что это один их тех троих ранее задержанных полицией и отпущенных под подписку о невыезде. Действительно, даже не знаю, что сказать. То, что у этих людей Бога нет ни в душе, ни в сердце, ни в голове –это понятно. Начинаешь подозревать, что у них вообще в голове пустота, и она им дана лишь для приема пищи и спиртного.

Виктор СУТЯГИН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна