Казахстанская «Жемчужина» в Астрахани

Казахстанская «Жемчужина» в Астрахани 1 Бизнес

 

В Астрахани открылась выставка «Астана – жемчужина Великой степи», посвященная двадцатилетию столицы Казахстана. Организатором выставки стал Фонд Первого Президента Республики Казахстан, презентовавший астраханцам больше шестидесяти фотокартин сооружений Астаны.

С фотовыставкой астраханцы познакомятся в историко-архитектурном музее -заповеднике, основанном в 1837 году. Это одно из самых красивых и величественных зданий старой Астрахани, отмечающей в этом году свое 460-летие.

Выбор места, где Фонд Первого Президента Республики Казахстан презентовал выставку «Астана – жемчужина Великой степи», не был случайным. Больше 60 фотокартин сооружений казахстанской столицы разместились в Голубом зале по соседству с экспонатами, рассказывающими об истории астраханских казахов, их быте, Бокеевской орде, многовековой дружбе казахского и русского народов. Получилось такое переплетение истории и современности, символом которой и стала Астана, которая совсем скоро отметит свое 20-летие.

Торжественное открытие фотовыставки в самом большом зале Краеведческого музея прошло с участием губернатора Астраханской области Александра Жилкина, советника исполнительного директора Фонда Первого Президента РК Алии Кайшаровой и консула Республики Казахстан в Астрахани Каната Шеккалиева. Ее гостями стали видные государственные и общественные деятели области, яркие представители культуры и науки, а также представители казахской диаспоры Астраханской области.

Консул Республики Казахстан в Астрахани Канат Шеккалиев рассказал собравшимся, что фотовыставка «Астана – жемчужина Великой степи» была представлена мировой общественности в начале апреля текущего года в столицах России и Испании. Как отметил консул, юбилей Астаны – это событие не только республиканского, но и международного масштаба.

– Сегодня Астана – город мира и прогресса. Астана была хозяйкой специализированной выставки «ЭКСПО – 2017», на благодатной казахской земле проходили съезды мировых и традиционных религий, саммит ОБСЕ, ШОС, Организации исламского сотрудничества, Астанинский экономический форум, экспертные заседания нашего Фонда «Астанинский клуб», в которых принимают участие государственные и международные деятели науки, видные политики и дипломаты, экономисты и бизнесмены со всего мира, – отметила в своей приветственной речи советник исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Алия Кайшарова.

– Астана – уникальная столица ХХI века, которая была возведена в течение 20 лет, а Казахстан – единственное государство на планете, которое на стыке двух веков построило новую столицу. Астраханскую область и Казахстан связывают исторически глубокие дружеские отношения. Мы развиваем всесторонние продуктивные связи с партнерами из приграничных регионов, – заявил, выступая на презентации выставки, Александр Жилкин. 

По словам губернатора Астраханской области, о многом говорит тот факт, что именно в Астрахани 15 лет назад открылось первое Консульство Республики Казахстан. Оно стало первым не только в России, но и в странах СНГ. Также глава региона не скрыл своего восхищения от визитов в Казахстан, в частности, в Астану:

– Я с самого начала видел новостройки вашей столицы. И каждый раз, приезжая туда, я восхищаюсь неповторимым архитектурным стилем, продуманной комплексной застройкой города, расположенного в степи. Особую гордость, по его словам, вызывает тот факт, что один из современных районов Астаны носит имя Астрахань.

– Не помню из истории мира, чтобы за 10-15 лет была построена новая столица. Со всей инфраструктурой. На не самом простом месте. Конечно, это гордость и Казахстана, и казахского народа. Но и мы гордимся. Как ближайшие соседи, как родственники. И, конечно, такие выставки нужны и для населения нашего многонационального края. Молодые архитекторы будут приходить, им тоже есть чему поучиться, – сказал Александр Жилкин.

Центральными экспонатами выставки стали сооружения Астаны, ставшие объектами мирового уровня. Среди них – уникальные объекты культуры мирового уровня, такие как «Байтерек» – главный бренд Астаны, вошедший в число 90 эпических зданий планеты, Акорда – резиденция Президента Республики Казахстан, которая вошла в топ-10 самых красивых президентских дворцов мира, одно из самых необычных зданий ЭКСПО-центра в Астане – «Нур-Алем» в форме сферы диаметром 80 метров. Наряду с этим, ряд уникальнейших сооружений столицы, которые были спроектированы известным британским архитектором Норманом Фостером. К примеру, «Дворец мира и согласия» – «Пирамида», торгово-развлекательный комплекс «Хан-Шатыр», который занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое здание в мире, имеющее форму шатра, а также «Назарбаев-центр».

Как отметила советник исполнительного директора Фонда Первого Президента Алия Кайшарова, Астана стала триумфом казахской государственности и ярким примером достижений страны, символом Независимого государства. В этом году исполняется 20 лет со дня принятия исторического решения Главы государства Нурсултана Назарбаева о переносе столицы в Астану. Развитие новой столицы кардинально изменило весь Казахстан, превратило его в экономически сильное, политически стабильное государство, ответственного и авторитетного международного партнера. Юбилей столицы – это событие как республиканского, так и международного масштаба.

– Больше всего поразило на фотографиях, как представлена казахская культура. Видно, что она сохранилась в сочетании с современными инновациями и подходами современного градостроительства. Это, конечно, потрясает. Это достаточно редко, – поделилась впечатлениями руководитель Астраханского культурного центра «Пересвет» Елена Забирник.

Надо отметить, что на выставке астраханцы не просто любовались фотокартинами, но и просили рассказать об истории сооружений, идее архитекторов.

– Люди удивляются, поражаются, как наша столица за такое короткое время стала настоящим триумфом, мегаполисом, сердцем Евразии, куда стремятся политические лидеры, экономисты, бизнесмены, – делится после общения с первыми посетителями Алия Кайшарова.

С удивительными сооружениями Астаны астраханцы смогут знакомиться в течение двух недель, после чего фотовыставку увидят в Казани, а затем Германии, Франции и Китае.

В рамках Дней Фонда Первого Президента Республики Казахстан в Астрахани также состоялась встреча Алии Кайшаровой с заместителем Председателя правительства Астраханской области – министром культуры и туризма Астраханской области Галиной Зотеевой, где были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества. Представители Фонда встретились с областным обществом казахской культуры «Жолдастык» и посетили региональный культурный центр имени Курмангазы, театр оперы и балета и областную научную библиотеку имени Н. Крупской.

Делегация Фонда из Астаны посетила мавзолей и музейный комплекс, посвященный известному казахскому кюйши – сочинителю и исполнителю произведений для домбры Курмангазы Сагырбаеву.

Во время встреч стороны обсудили ряд совместных проектов, а представители Фонда Нурсултана Назарбаева вручили в дар книги Президента Казахстана Н. Назарбаева «Эра Независимости», уникальные фотоальбомы «A Day in Astana», посвященный 20-летию казахстанской столицы Астаны, и «A Day in Burabay», посвященный Национальному государственному природному парку «Бурабай», а также книги на казахском языке для детей «Тәтті алма» («Сладкое яблоко»), сборники трудов победителей литературного конкурса «Алтын тобылғы» («Золотая таволга») и другие.

Виктор СУТЯГИН

Астраханская область

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна