Каналы есть, мост будет

Каналы есть мост будет Бизнес

Еще полгода осталось ждать махамбетцам сдачи в эксплуатацию автомобильного моста через реку Жайык. Как заявил на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций аким Махамбетского района Сырым Рыскалиев, аналога такому мосту нет во всем СНГ.

Глава района рассказал о проведенной работе за прошедшие 11 месяцев.

«Будем возрождать яблоневые сады»

В текущем году посевная площадь района составила 3320 га. 27 крестьянских хозяйств на площади 1219 га применяют технологии капельного орошения, и как подсчитали сельхозники, в результате применения новых технологий урожайность выросла на 19 процентов.

Производство животноводческой продукции выросло на 27 процентов. В текущем году 61 животноводческое хозяйства района получило субсидии на сумму 310 млн. тенге.

При проверке целевого использования сельхозземель выявлено 442 хозяйства-нарушителя с общей площадью около 50 тысяч га. В результате принятых мер 62 участка были возвращены государству. С остальными 380 землепользователями ведутся работы по возвращению более 41 тысячи га земли.

Сырым Рыскалиев сообщил, что акимат разрабатывает комплексный план по возрождению яблоневых садов, к этой работе будут привлекаться инвесторы. На помощь инвесторов рассчитывают махамбетцы и в деле приведения в порядок работы каналов. К слову, из 56 км каналов отремонтированы лишь 18 км. Все каналы на территории района возвращены на баланс области.

Жилье и дороги

В Махамбетском районе сдан в эксплуатацию один трехэтажный 60-квартирный дом, начато строительство второго такого дома и разрабатывается ПСД для строительства третьего. В целях обеспечения инфраструктурой участков под ИЖС для трех сел построен газопровод протяженностью 84 км, для 4 сел – 43 км электролинии. Готовятся ПСД для газификации и электрификации еще 11 сел района.

Дороги областного значения на территориии района протяженностью 82 км отремонтированы, а из 240 км дорог местного значения заасфальтировано 63 процента.

По словам С. Рыскалиева, строящийся автомобильный мост протяженностью 860 м не имеет аналогов в СНГ. Как выразился аким, это будет «мост в мосте». Сдача объекта состоится через полгода.

В 15 населенных пунктах работает 16 водоочистных сооружений, в результате 79 процентов жителей района обеспечены питьевой водой централизованно. Остальные населенные пункты пользуются привозной водой. На сегодня шесть малонаселенных сел района сидят без газа, из них для жителей четырех сел – Есмахан, Коздикара, Атамбаев, Бала Ораз – голубое топливо будет доступно в обозримом будущем, сегодня разрабатывается проект (ПСД) газификации.

Без окулиста и лора…

В 19 медицинских учреждениях района работает 51 врач и 199 работников среднего медперсонала. В текущем году в систему здравоохранения района прибыло 6 врачей. В то же время не хватает еще семи специалистов – окулиста, лора, маммолога и четырех врачей общей практики. Для решения вопроса необходимо обеспечить жильем молодых специалистов. В текущем году начата подготовка ПСД для строительства жилья в селах Тандай и Бейбарыс.

В селе Береке продолжается строительство школы на 250 мест, а в селах Талдыкол и Алмалы начато строительство детских садов на 160 мест. Завершается капитальный ремонт Алгинской средней школы. Охват дошкольным образованием детей 3-6 лет в Махамбетском районе составляет 84,8 процента. В очереди на место в детсад находится 938 детей.

Отвечая на вопросы, Сырым Рыскалиев сообщил о планах по развитию лесопитомников для озеленения населенных пунктов района.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна