КАЛЕЙДОСКОП

Продолжаем знакомить читателей с важнейшими политическими и экономическими событиями, произошедшими в мире. А также предлагаем подборку информаций о происшествиях, вызвавших общественный резонанс.

 

Политика

 

Южная Корея отвергла ультиматум КНДР

Власти Южной Кореи  отвергли предъявленный КНДР ультиматум, в котором Северная Корея потребовала принести извинения за «все враждебные действия», направленные против Пхеньяна.

В ультиматуме, предъявленном в понедельник Южной Корее, подчеркивается, что ответные меры северокорейской стороны последуют без предупреждения, если Сеул предпримет какие-либо действия, оскорбляющие «высшее достоинство» КНДР.

В последнее время отмечается рост напряженности на Корейском полуострове в связи с проведением США и Южной Кореей широкомасштабных военных учений на фоне воинствующих заявлений Пхеньяна. В начале апреля появилась информация, что КНДР может провести испытания баллистической ракеты средней дальности типа «Мусудан», а также ракет типа «Скад» и «Нодон».

 

Взрывы в Бостоне — трусливые акты насилия

Глава правительства Италии Марио Монти резко осудил взрывы, прогремевшие на финише Бостонского марафона, назвав их трусливыми актами насилия.

«Итальянское правительство осуждает взрывы в Бостоне и считает их трусливыми актами насилия», — говорится в письме с соболезнованиями, направленном президенту США Бараку Обаме.

В нем также сказано, что «в столь трагические моменты итальянцы как никогда близки с американскими властями и народом и выражают чувства братской солидарности».

15 апреля во время Бостонского марафона прогремели два взрыва с интервалом в 12 секунд. По данным полиции, бомбы были заложены на расстоянии 50-100 мдруг от друга. По последним данным, ранения получили 144 человека, причем 17 — критические, 8 пострадавших — дети. Известно о трех погибших, среди них — восьмилетний ребенок.

 

Стычки в столице Венесуэлы

Сторонники оппозиции устроили в столице Венесуэлы демонстрацию с требованием к Национальному избирательному совету /НИС/ провести пересчет голосов, отданных на внеочередных президентских выборах в воскресенье. Во время марша, состоявшегося в понедельник вечером, произошли стычки манифестантов с полицией, сотрудникам которой пришлось применить слезоточивый газ.

Многочисленная группа активистов, многие из которых были вооружены камнями и палками, несли плакаты с надписями «Мошенничество» и «Пересчет». Таким образом они демонстрировали недоверие к результатам выборов и протест против состоявшейся церемонии объявления избранным президентом страны Николаса Мадуро.

Демонстрация оппозиции прошла по призыву проигравшего на выборах кандидата от Блока демократического единства Энрике Каприлеса, который отказался признавать результаты голосования. Он требовал отменить церемонию провозглашения Мадуро избранным президентом до тех пор, пока не будет проведен пересчет голосов избирателей. В противном случае, предупредил Каприлес, его сторонники организуют акции протеста.

 

ЭКОНОМИКА

 

25 лет тюрьмы за сделку с акциями

Бывший трейдер компании RochdaleSecurities, разоривший собственную фирму, купив акции Apple на сумму $1 млрд, признал свою вину. Сорокалетнего Дэвида Миллера теперь осудят по двум статьям: преступный сговор и мошенничество с использованием электронных средств связи.

Приговор будет вынесен 8 июля, и преступник может в итоге отправиться за решетку на срок до 25 лет. Однако чистосердечное признание может обеспечить ему сокращение тюремного срока по решению суда до 5-8 лет. Адвокат Миллера утверждает, что его клиент был добропорядочным гражданином и сотрудником и оступился лишь однажды, а теперь искренне сожалеет о содеянном. Но ему непросто убедить суд, что его подопечный совершил столь серьезное и многоступенчатое преступление, находясь в состоянии временного помутнения рассудка.

 

Греция уволит 4 тысячи госслужащих

Власти Греции планируют уволить 4 тысячи государственных служащих в этом году, что является частью программы экономии, согласованной с «тройкой» кредиторов как условие предоставления следующего кредитного транша в 8,8 млрд евро.

Это сокращение станет первым шагом по самому масштабному в стране увольнению служащих. По плану к концу2014 г. должно быть уволено еще 11 тысяч сотрудников.

Греция пребывает в глубокой рецессии, за пять лет с2008 г. ВВП страны сократился на 22%, а безработица возросла до 27%. Тем не менее, правительство Греции вынуждено пойти на крайне непопулярные меры, чтобы получить кредит для спасения экономики.

 

Россия списала  долги на миллиарды долларов

Россия списала другим государствам несколько миллиардов долларов по кредитам. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил, выступая в Госдуме, замглавы Минфина Сергей Шаталов.

«Я не могу назвать точную цифру списанных кредитов, речь идет о нескольких миллиардах долларов», — сказал он.

При этом Шаталов заверил, что при необходимости его подчиненные могут подготовить для депутатов справку с точными данными по списанным кредитам.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

 

Разбился американский вертолет

Американский военный вертолет потерпел крушение на территории Южной Кореи недалеко от границы с КНДР в ходе совместных учений американских и южнокорейских войск.

На борту вертолета находилось 13 человек. По предварительным данным, погибших нет.

Инцидент произошел на фоне роста напряженности в отношениях между КНДР и США. Пхеньян ранее резко отреагировал на проведение учений в Южной Корее и назвал их одним из факторов, провоцирующих ухудшение отношений между Вашингтоном и Северной Кореей.

 

В Бостоне задержан подозреваемый в терактах

Полиция задержала первого подозреваемого в осуществлении двойного теракта на марафоне в Бостоне.

О подозреваемом пока сообщается только, что он уроженец Саудовской Аравии. Во время взрывов он получил осколочные ранения и в настоящее время находится в больнице в Бостоне под охраной.

 

По сообщениям информационных агентств

подготовил Виктор СУТЯГИН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна