КАЛЕЙДОСКОП

ПОЛИТИКА

 

КНДР готовит ядерное испытание

В КНДР на ядерном полигоне Пунгери наблюдается активность, которая свидетельствует о намерении провести очередное, четвертое ядерное испытание.

По информации южнокорейского агентства, в последнее время активизировалось движение машин и военнослужащих на полигоне. По словам правительственного чиновника, КНДР демонстрировала на полигоне схожее поведение накануне предыдущих испытаний.

Последнее на сегодня ядерное испытание КНДР было проведено в феврале. Оно вызвало волну международного неодобрения действий северокорейского руководства.

Напомним, что ранее южнокорейская пресса сообщала о том, что КНДР перебросила 2 ракеты средней дальности на восточное побережье страны. В пятницу сотрудниками дипмиссий России и Евросоюза, работающим в Пхеньяне, предложили эвакуироваться в связи с обострением обстановки на Корейском полуострове.

 

В Японии — боеготовность

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра распорядился начать подготовку к перехвату любой ракеты КНДР, которая может упасть на японской территории. Теперь, как ожидается, в Японское море выйдут эсминцы, оснащенные системой ПРО «Иджис» для наблюдения за возможным запуском со стороны Северной Кореи.

Ранее власти Японии уже три раза отдавали такой приказ — в апреле 2009 года, а также в апреле и декабре прошлого года, однако в этот раз впервые он может быть отдан еще до того, как КНДР объявит о планах запустить ракету.

 

Сенатор США критикует Китай

Сенатор США Джон Маккейн выступил с критикой в отношении Китая, заявив, что КНР не справляется с ситуацией вокруг Северной Кореи, хотя имеет различные рычаги воздействия на КНДР.

Ранее Белый дом призвал Россию и Китай принимать более активное участие в сдерживании КНДР. «Ни для кого не секрет, что Китай имеет потенциальное влияние на Северную Корею», — заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни. Маккейн в выступлении на CBS заявил, что «политика Китая стала разочарованием», добавив, что, имея возможность «парализовать экономику» КНДР, Китай не справляется со сдерживанием Северной Кореи в «катастрофической ситуации».

В отношении лидера КНДР Ким Чен Ына сенатор заявил: «Не знаю, в какие игры играет этот молодой человек, но, определенно, он балансирует на грани войны». «Не раз войны начинались из-за случайностей», — отметил он.

Власти Китая в воскресенье напомнили КНДР о необходимости обеспечивать безопасность китайских дипломатов на территории этой страны в соответствии с «Венской конвенцией» и нормами международного права.

 

Британия призывает проявить выдержку

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал проявить выдержку и спокойствие в отношении северокорейского кризиса, несмотря на «параноидальную риторику» Пхеньяна.

«Нас не может не беспокоить угроза ошибки в расчетах северокорейского режима», — сказал он.

Очень важно оставаться решительными и действовать сообща, продолжил глава Форин-офиса, добавив, что Северная Корея пытается оправдать милитаризацию неоправданными ссылками на внешнюю угрозу.

 

ЭКОНОМИКА

 

Клиенты кипрских банков отправились в суды

Иск «Альгебы» к BankofCyprus о взыскании 380 млн рублей принят Арбитражным судом Москвы 28 марта. Пока это единственный иск к BankofCyprus и LaikiBank, поданный после заморозки счетов 15 марта в банках острова.

Клиенты BankofCyprus частично «оплатят» спасение экономики Кипра. До 60% средств на их счетах сверх суммы в 100 000 евро будет списано. Взамен они получат акции банка.

Клиент, потерявший деньги в одном из кипрских банков, может попросить российский суд о предварительных обеспечительных мерах по активам банков в России. Судьи редко на них идут, но, учитывая политическую ситуацию вокруг Кипра, могут решиться. BankofCyprus контролирует 80% «Юниаструм банка», так что российские клиенты BankofCyprus могут «взять эти акции в заложники» до исполнения требований, замечает он. По оценке аналитика «Совлинка» Ольги Беленькой, учитывая положение BankofCyprus, такой актив в лучшем случае стоит 0,5 капитала (на 1 января 2013 г. собственный капитал «Юниаструм банка» — 7,3 млрд рублей).

Если суд выносит решение об обеспечительной мере в виде ареста имущества ответчика, то, в первую очередь, он накладывается на денежные средства на корреспондентских счетах и на ценные бумаги, замечает представитель «Юниаструм банка». Но BankofCyprus владеет 80% «Юниаструм банка» не напрямую, а через связанную структуру «Бок Раша (холдингс) лимитед», таким образом, арест акций банка для обеспечения иска невозможен.

 

В «офшорликсе» замешаны западные банки

Масштабный скандал вокруг «налоговых оазисов», получивший собственное название «офшорликс», набирает обороты. По данным Международного консорциума журналистов, занимающегося резонансными расследованиями, в дело оказались вовлечены крупнейшие банки Германии, Швейцарии и Франции.

В частности, теневыми схемами занимались DeutscheBank, UBS Bank, CreditSuisse, BNP Paribas, CreditAgricole. Перевод средств в «финансовые оазисы» осуществлялся благодаря содействию целой структуры из бухгалтеров, финансовых посредников и юристов.

Среди компаний, занимавшихся выводом средств, значатся фирмы PortcullisTransnet и CommonwealthTrustLimited (CTL ). Первая умудрилась зарегистрировать на 28 своих сотрудников 21 тысячу офшорных компаний. Вторая фирма может быть причастна к налоговым махинациям в России на 230 млн долларов: компания управляет глобальной сетью офшорных и подставных ОАО, что позволяет ей свободно перемещать средства по всему миру. Прямых доказательств вины канадской фирмы нет, однако зачастую руководители компании и сами не знали, кто был ее реальными клиентами.

 

России нужны структурные реформы

Россия — это экономика, крайне зависимая от сырья. Вопрос сейчас в том, будут ли цены на сырье снова расти так быстро, как росли в прошлом десятилетии. Если нет, то не понятно, что станет новым источником роста российской экономики. Правительство проводило проциклическую бюджетную политику, которая во многом стала основой быстрого роста экономики. Но возможности для бюджетного стимулирования значительно сократились.

По прогнозу S&P, в 2013 году экономика России вырастет на 3,3%, а затем в 2014 и последующие годы постепенно вернется к уровню в 3,5%.

Еще одна проблема — это структурные реформы. России нужны меры по улучшению делового климата, борьбе с коррупцией. Если эти проблемы будут решены, рост российской экономики будет выше, возможно, на 5-6%. Все более вероятные стимулы от Центрального банка не помогут поддержать внутреннее потребление.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

 В  Каире пострадали десятки человек

В результате столкновений между мусульманами и христианами-коптами в Египте  один человек погиб и более восьмидесяти пострадали.

Беспорядки начались в Каире после отпевания в кафедральном соборе четырех коптов, погибших 5 апреля в пригороде египетской столицы во время стычки с мусульманами. По свидетельствам очевидцев, когда христиане вышли из церкви после отпевания, на них напали местные жители, которые начали бросать в них камни и бутылки с зажигательной смесью. В то же время в министерстве внутренних дел сообщили, что к столкновениям с жителями привели действия коптов, которые начали разбивать автомобили, стоящие недалеко от храма. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу.

Президент Египта Мохаммед Мурси приравнял нападение на собор к нападению «на него самого» и потребовал провести «немедленное» расследование.

Христиане составляют около 10 процентов населения Египта. Столкновения на межрелигиозной почве участились после свержения Хосни Мубарака в феврале 2011 года и укрепления позиций радикальных мусульман. По данным агентства, за два года в стычках погибли около 50 христиан-коптов и несколько мусульман.

 

Жертвы авиаудаРА НАТО

Двенадцать мирных жителей — одиннадцать детей и женщина — стали жертвами авиаудара НАТО в восточном Афганистане.

Инцидент произошел в провинции Кунар. В ходе авианалета ракетным ударом был уничтожен дом. По предварительным данным, в результате атаки также пострадали еще шесть человек — все они женщины.

В НАТО подтвердили, что в районе Шингал проводилась операция с использованием «огневой поддержки», однако информацией о жертвах и пострадавших представители альянса не располагают.

Напомним, в конце марта в городе Газни в результате авианалета НАТО также погибли мирные жители — двое детей. А в феврале жертвами авиации Североатлантического альянса в провинции Кунар стали 10 мирных жителей, включая пятерых детей и четырех женщин.

После этого президент Афганистана Хамид Карзай запретил использовать авиацию НАТО для обеспечения поддерждки наземных операций афганских военных. Правда, запрет касается лишь населенных районов.

 

По сообщениям информагентств подготовил Виктор СУТЯГИН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна