Как превратить хобби в бизнес?

Как превратить хобби в бизнес Бизнес

Проект «Бизнес-Советник» помог предпринимательнице Шолпан Торбаевой из Махамбетского района превратить свое любимое дело в прибыльный бизнес.

Подушки, одеяла, постельное белье, шторы, стильные сумочки из фетра. И это не полный перечень продукции, производимой швейным цехом Шолпан Торбаевой. Свое производство она запустила в прошлом году. Приобрести необходимое оборудование помогло участие в проекте «Бизнес-Советник».

«Узнав о том, что сертификат, получаемый по итогам проекта «Бизнес-Советник», дает право на получение льготного кредита, я выразила желание пройти обучение. В результате оформила льготный кредит в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства на сумму 3 млн. тенге. Закупила необходимое швейное оборудование и открыла цех. Шитьем я увлекаюсь еще с детства, а теперь оно приносит мне хороший доход», – рассказывает Ш. Торбаева.

Разработкой эскизов занимается сама предпринимательница. Кроме нее, в цехе работает еще одна швея. Заказы поступают, как от местных жителей, так и от городского населения. В основном, большой спрос на продукцию в национальном стиле.

Одним из секретов успешного бизнеса Шолпан Торбаева называет необходимость постоянного совершенствования своих профессиональных навыков и знаний. Женщина старается не пропускать различные мастер-классы по швейному искусству. На данный момент она проходит обучение по технике лоскутного шитья. Планирует дальнейшее расширение ассортимента продукции.

 

Асель ТЮЯКПАЕВА,

 пресс-секретарь Палаты

предпринимателей Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна