К семейному столу

К семейному столу Бизнес

Сочные яблоки и груши, сладкие бахчевые, свежие овощи, мясо, рыба по сниженным ценам реализовывались в минувшие выходные на открытой площадке коммунального рынка Сарайшык. На сельскохозяйственной ярмарке, организованной в рамках празднования Дня семьи, горожане смогли порадовать своих домочадцев урожаем с местных полей.

Как сообщила администрация рынка, на ярмарке свою продукцию предлагало порядка 20 крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Говядина – по 1300 тенге, баранина – по 1400 тенге была представлена КХ «Камалов» и «Муликов». Большой ассортимент свежей, мороженной и переработанной рыбной продукции традиционно предлагали ТОО «Производственный кооператив имени Амангельды» и «Долгий 1». По словам покупателей, в городе сазан пропал с продажи, поэтому люди радовались удачной покупке – огромные сазаны – по 800 тенге, средние – по 500 тенге, сом – по 1300 тенге.

Яблоки и груши привезли КХ «Арай» и махамбетское хозяйство «Тлекши». Сочные и сладкие яблоки из Махамбета по цене 350 тенге, а груши – по 200 тенге за кг! По словам представителя КХ «Арай», за первый день они реализовали 10 ящиков яблок, 5 ящиков терна и 3 ящика груш. На второй день они привезли яблоки и сухофрукты в упаковке по 300 тенге.

Но больше всего, на радость покупателям, крестьяне привезли овощей – томаты (130-150 т.), огурцы (70-100 т.), болгарский перец (130 т.), баклажаны (100 т.), лук (50-60 т.), морковь (80-90 т.), капуста (120 т.), картофель (100 т.) и др.

Особенно порадовала ярмарка атырауских хозяек, которые набирали овощей на закатку по 3-4 полных пакета.

– Ярмарка на Сарайшыке удобна для нас, можно все купить в одном месте без толкотни, и, главное, все выращено здесь. Вот, беру на соления томаты, огурцы, капусту, баклажаны, перец. Понравились яблоки и груши. Хотелось бы, чтобы ярмарка проводилась каждые выходные, – говорит жительница мкр. Лесхоз Нуржамал.

Багила апа живет недалеко от рынка, в мкр. Жеруйык, пришла аж с дорожной сумкой.

– Набрала полную сумку овощей, очень рада покупкам, хватит надолго. Нам повезло, что рынок рядом, можно пешком дойти. Ярмарка в честь Дня семьи? Ну что ж, можно сказать, ярмарка выполнила часть задачи – порадовала семьи пришедших покупателей, – уверена горожанка.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна