Инвестируй в монеты

352343432 Бизнес

Как бы это ни парадоксально звучало, но инвестиции в монеты является одним из способов не только сохранения, но и преувеличения своих сбережений. Если речь идет об инвестиционных монетах, предлагаемых Национальным банком ­­РК.

«Инвестиционные монеты – особый вид продукции цент­ральных банков, предназначенный не столько для коллекционных целей, сколько для сохранения денег от инфляции путем их вложения в драгоценные металлы», – поясняет Актоты Таженова, заместитель начальника отдела по работе с наличными деньгами и кассовых операций Атырауского филиала НБ РК.

По ее словам, за все годы независимого Казахстана Нацбанком выпущено более 200 видов инвестиционных и коллекционных монет. Тираж золотых монет варьируется в среднем от 3 до 5 тысяч штук.

Коллекционные монеты являются законным платежным средством, выпускаемым центральным банком страны ограниченным тиражом, в честь знаменательных дат, событий.

Следует отметить, что инвестиционные монеты – это весьма выгодное вложение средств.

«Разница между ценой покупки и ценой продажи инвес­тиционных монет достигает 15-30%. Инвестиционные монеты продаются в специальной прозрачной пластиковой капсуле, сертификат к ним не прилагается – все данные указаны на самой монете, уникального номера инвестиционные монеты не имеют», – говорит специалист.

Желательно их приобретать в Национальном банке, так как банки второго уровня продают монеты по цене на 8-30% выше.

Весь перечень инвестиционных монет с их изображением и подробным описанием, а также информация о том, где их можно приобрести, опуб­ликована на сайте Нацбанка. Также финансовый регулятор ежедневно публикует цены на инвестиционные монеты. Цена на драгоценный металл для инвестиционных монет определяется по утренней цене Лондонской биржи, соответствующих драгоценных металлов и по средневзвешенному биржевому курсу тенге к иностранным валютам, сложившихся на утренней сессии Казахстанской фондовой биржи.

Дулат ТАСЫМОВ

Фото: inform.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна