Инфляция снижается

3425345464 Бизнес

В Казахстане снижаются инфляционные ожидания. После их повышения в апреле из-за изменчивости обменного курса тенге значение ожидаемой на год вперед инфляции снизилось за май с 6,3% до 6%, сообщил в ходе выступления на расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента РК заместитель председателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов.

А. Ахметов отметил, что годовая инфляция в мае продолжила снижение и составила 6,2% по сравнению с 7,1% на начало года. До конца текущего года ожидается сохранение инфляции ближе к середине целевого коридора в 5-7% с последующим плавным вхождением в новый коридор 4-6% в 2019 году и снижения ниже 4% до конца 2020 года.

«Что касается текущей ситуации на внутреннем финансовом рынке, то за 5 месяцев текущего года золотовалютные резервы Национального банка, по предварительным данным, выросли на 1,4%. Международные резервы страны в совокупности достигли 90,4 млрд. долларов США», – рассказал он.

По его словам, на денежном рынке сохраняется избыточная ликвидность, которая в целях ограничения инфляционного давления изымается преимущественно выпуском нот. Учитывая, что ноты НБ РК являются краткосрочными, по мере усиления кредитной активности возможен достаточно оперативный переток ликвидности в займы населению и бизнесу.

Айнур БАКЫТХАНКЫЗЫ,

 главный специалист-экономист

отдела экономического анализа и

статистики Атыраус-­кого филиала

Национального банка РК

Фото: kapital.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна