Хорошо отдохнули!

2ts2 Бизнес

Люди с особыми потребностями на сегодня обеспечиваются государством различными мерами поддержки.

56-летняя Елена Канцева, инвалид 2-й группы, седьмой год ездит по путевке за счет государства на санаторно-курортное лечение в санаторий в г. Алга Актюбинской области.

– С удовольствием езжу каждый год на 10-14 дней в это прекрасное место летом, у нас жара, а там прохладно. Поскольку проезд мы оплачиваем сами, то по деньгам мне удобнее ездить в Актобе, – рассказывает Елена Канцева. – Меня уже встречают там как родную. Прекрасное обслуживание и лечение: массаж, соляные шахты и прочее. Я ведь астматик, диабетик, у меня имплант в позвоночнике, а такая забота и лечение мне, как и другим, как бальзам на душу. Это хорошая поддержка для нас от государства.

Супруги Злиха и Насипкали Смагуловы – инвалиды по слуху, Насипкали ага не слышит с детства. Несмотря на это, они всю жизнь работали и получали от государства пособия по инвалидности.

– Недавно мы с мужем получили сотовые телефоны с текстовым сообщением и приемом передач, ноутбуки с веб-камерой для слабослышащих и глухих, которые помогают нам решать проблему с общением, – говорит Злихаапа. – А в прошлом году мы с мужем замечательно отдохнули по путевке в санатории Уральска. Хочется отметить и прекрасное обслуживание со стороны сотрудников собеса. Так что поддержку государства ощущаем постоянно.

Люди с особыми потребностями, участники Великой Оте­чественной войны, ветераны Афганской войны имеют возможность бесплатно отдохнуть, получить лечение и в санаториях Кокшетау.

По словам заведующей сектором по работе с социально уязвимыми группами населения городского отдела занятости, социальных программ и РАГС Гульшат Жумагалиевой, за 10 месяцев 2018 года 1362 инвалида всех групп отдохнули в санаториях. Государство оплачивает работу индивидуальных помощников, по городу со 143 людьми с особыми потребностями работают 7 сурдопереводчиков Казахского общества глухих. Кроме того, люди с особыми потребностями получают необходимые технические средства, приспособления, призванные облегчить их жизнь.

С этого года список технических и специальных передвижных средств был заменен современными. В частности, ноутбуки с программным обеспечением с синтезом речи для слабовидящих и слепых, современные мобильные телефоны дают возможность выходить в Интернет, общаться в соцсетях. За здоровьем помогают следить термометры, тонометры и глюкометры с речевым выходом.

Жанат Шаяхметова

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна