Главный ориентир – качество

Бизнес

Послание Главы государства Нурсултана Назарбаева, которое он озвучил 5 октября, сконцентрировано вокруг одной главной цели – повышения благосостояния граждан страны, повышения качества жизни.

Президент поднимает актуальные вопросы в разных сферах жизни, особое внимание уделив необходимости совершенствования системы здравоохранения. Реализация этих поручений позволит вывести развитие отечественной медицины на совершенно новый уровень. В частности, в развитии профилактического направления, высокотехнологических методов диагностики и лечения.

Обратил внимание на момент, касающийся поэтапного повышения заработной платы на 20% участковым медработникам, внедрившим новые подходы управления заболеваниями. Важно, что Глава государства уделил особое внимание тому, что казахстанцы должны потреблять качественные продукты, заботясь о защите населения. Не остался без внимания Главы государства вопрос о повышении доступности первичной медико-санитарной помощи, особенно на селе. Для нас также важно продолжение работы по цифровому ведению медицинской документации, которая активно реализуется во всех учреждениях здравоохранения по области. Радуют планы по строительству Национального научного онкологического центра в Астане. Ведь не секрет, что многие казахстанцы при обнаружении онкологического заболевания по возможности обращаются за помощью в клиники ближнего и дальнего зарубежья. С созданием центра у нас появится больше возможностей для помощи таким людям.

Предпринимаемые шаги очень важны для будущего страны, поскольку народ – это первооснова государства. И улучшение жизни населения является одновременно и целью развития страны, и гарантией ее благополучия.

 

Куаныш НЫСАНБАЕВ, директор областного

перинатального центра

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна