ФИИР: ПРОГРАММА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТОРОВ

Наша газета информировала читателей о том, что в рамках большой государственной программы Форсированного индустриально-инновационного развития страны предусмотрена реализация еще четырех программ – это «Производительность-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020» и «Экспортер-2020» и «Инвестор-2020». О программах «Производительность-2020», оператором которой в нашей области является СПК «Атырау», «Дорожная карта бизнеса-2020» и «Экспортер-2020» мы уже рассказывали подробно. Сегодня, завершая этот цикл публикаций, мы расскажем о программе «Инвестор-2020».

Если говорить в целом, то программа «Инвестор-2020» направлена на создание привлекательных условий для прямых инвестиций в несырьевые экспортоориентированные и высокотехнологичные производства. Программа работает по пяти направлениям.

Предоставление инвестиционных преференций. Инвесторам в качестве мер государственной поддержки предоставляются следующие преференции: освобождение от обложения таможенными пошлинами импорта оборудования и комплектующих запасных частей, сырья и материалов; государственные натурные гранты (земельные участки, здания, сооружения, машины и оборудование и т.д.).

Для предоставления преференций необходима деятельность в приоритетных отраслях экономики (сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, транспорт, туризм, производство и распределение электроэнергии и другие отрасли).

Следующее направление – повышение инвестиционной привлекательности специальных экономических и индустриальных зон. Виды инвестиционных преференций в рамках СЭЗ: освобождение от обложения таможенными пошлинами, в том числе лизингодателя, являющегося покупателем импортируемого оборудования, предназначенного для участника СЭЗ, освобождение от уплаты корпоративного подоходного налога, земельного налога, налога на имущество, снижение уплаты социального налога до 5 процентов и отмена арендной платы за землю, обеспечение инфраструктурой, упрощенный порядок ввоза иностранных высококвалифицированных специалистов, предоставление услуг по выдаче разрешительных документов по принципу «одного окна».

Но программа «Инвестор-2020» предусматривает не только стимулирование потенциальных инвесторов. Наши предприниматели также могут заниматься инвестированием в других государствах. И в этом нет ничего удивительного. Да, на протяжении многих лет мы активно привлекали инвестиции, зарубежный капитал. Атыраусцам нет нужды рассказывать, сколько инвестиций пришло только в нашу область. Это и десятки миллиардов долларов, вложенных в освоение Тенгизского месторождения, где добыча нефти достигла 25 миллионов тонн (а в планах расширение производства до 36 миллионов тонн в год). Это и освоение шельфа Каспийского моря, ставшего одним из самых крупных инвестпроектов в мире. Идет модернизация Атырауского нефтеперерабатывающего завода на китайские инвестиции, на очереди создание первого в Казахстане интегрированного газохимического комплекса. Опять-таки в нашей области.

С учетом создания Таможенного союза для Казахстана открывается рынок в 170 миллионов человек. Созданы условия для упрощения взаимной торговли, для инвесторов открываются дополнительные возможности для эффективной реализации инвестиционных проектов на территории республики. По сути, Казахстан становится воротами крупных региональных рынков – стран Таможенного союза, Центральной Азии и Китая.

По инициативе Главы нашего государства на границе с Китаем создан Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос». Создание центра «Хоргос» предполагает формирование территории безвизового посещения граждан двух, а также других стран, для деловых встреч и заключения торговых сделок. На территории «Хоргоса» создаются терминалы по обработке и перевалке грузов, складские, торговые и лабораторные помещения. По сути, вся инфраструктура современного транспортно-логистического центра. Учитывая реализацию проекта реконструкции международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай», протяженность которого составляет 8500 километров, в том числе по территории РК 2800 километров, Казахстан становится важнейшим звеном в транспортно-логистической цепи товарооборота из Азии в Европу и обратно
Хотя зачем ходить так далеко? На границе между Атырауской областью Казахстана и Астраханской областью РФ будет создан крупный логистический центр. Об этом сообщил аким Атырауской области Бергей Рыскалиев на переговорах с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным в ходе недавнего визита в соседний регион.

— Этот центр, через который астраханцы будут продвигать на наш рынок свои продукты питания, а мы – товары наших производителей, позволит еще больше оживить торговые отношения с соседями, — заявил Бергей Рыскалиев.

По его словам, торговые отношения и сегодня развиваются динамично. Новый импульс придало им создание Таможенного союза. В 2010 году внешнеторговый оборот между Атырауской областью и РФ составил 103,1 млн. долларов. По оценкам экспертов, по итогам 2012 года эта цифра может удвоиться.

— Многие соглашения достигнуты благодаря Таможенному союзу, давшему новые возможности для предпринимателей двух стран. Новый логистический центр еще больше повысит возможности для расширения взаимной торговли, — говорит губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Поэтому все чаще перед атыраускими предпринимателями возникает вопрос: как найти инвестора? Для этих целей предстоит заняться поиском и выбором инвестора, и процесс этот означает не что иное, как презентацию вашего проекта человеку или компании, готовым инвестировать в интересный с их точки зрения проект. Попробуем процедуру привлечения инвестора разбить на этапы.

Так как найти инвестора? Начать следует с определения групп инвесторов, которых может заинтересовать ваш проект. Для этого в свою очередь нужно понять, на какой стадии развития находится ваш бизнес – создания, становления, роста или зрелости. Инвесторы по-разному реагируют на предложение вложить деньги в компании, находящиеся на разных этапах развития. У них свои интересы и специализации.

На стадии создания бизнеса у предпринимателя обычно только идеи, патенты или демонстрационные образцы продукции в единственном экземпляре. Процесс пошел, но команда менеджеров не создана, бизнес-процессы не налажены. Фактически инвесторами на этой стадии могут стать только родственники или друзья, как вариант, не стоит забывать, о кредите в банке, но не более того.

Начинающая работу компания, стадия становления. Оказываются услуги или производятся товары, но пока идут одни убытки, команда, работающая над проектом, находится на этапе формирования. К финансированию такого бизнеса уже могут присоединиться и венчурные фонды.

Ранний рост. Первая небольшая прибыль, определенная доля рынка. На данном этапе компания уже привлекательна для инвесторов, фондов прямых инвестиций и венчурных фондов.
Бурный рост бизнеса. Растут объемы операций, стабильная прибыль, бизнес-процессы налажены. На этой стадии развития компании интерес к финансированию могут проявить институциональные инвесторы – банки и фонды.

Зрелость. На этой стадии компания является хорошо управляемой прибыльной структурой. Возможно, лидер рынка, сильный бренд. Возможно публичное размещение акций, которые заинтересуют институциональных инвесторов, в том числе пенсионных фондов.

Никогда не стоит путать задачи, которые вы перед собой ставите. Главная задача в данном случае – привлечь инвестиции, а не разослать письма с описанием своего проекта всем инвесторам на свете. Перед обращением к инвестору следует составить краткое резюме инвестиционного предложения. Принципы создания такого резюме очень схожи с любым качественным рекламным материалом. Это небольшой текст на нескольких страницах, в котором четко сформулирована бизнес-идея. Резюме лучше посылать вместе с детальным инвестиционным предложением – иначе ваше письмо либо примут за рекламный спам, либо все равно попросят вас представить конкретные предложения. На этом этапе предприниматели обычно совершают две ошибки – рассылают резюме или слишком малому, или слишком большому числу потенциальных инвесторов. Как правило, первый раз предприниматель направляет бизнес-предложение одному венчурному капиталисту и терпеливо ждет ответа, которого может и не последовать (если, к примеру, инвестор занят другим проектом). Посылать резюме сотням адресатов тоже непродуктивно, поскольку к массовым рассылкам инвесторы относятся с большим сомнением. Самое разумное – остановиться на нескольких инвесторах, уже зарекомендовавших себя в отрасли, в которой работает ваша компания. По прошествии нескольких дней имеет смысл позвонить всем инвесторам и осведомиться, вызвало ли ваше бизнес-предложение интерес.

Переговоры с инвестором. Предположим, ваше предложение заинтересовало одного из инвесторов, и вам предлагают как можно быстрее встретиться для заключения договора. В этом случае необходимо выяснить в телефонном разговоре, в чем суть предложений инвестора. Если они отличаются от ваших планов, имеет смысл повременить со встречей, чтобы дождаться ответов от других претендентов на инвестирование, которым был разослан ваш бизнес-проект. Если же предложение инвестора вам приглянулось, необходимо по возможности быстро приступить к переговорам. Однако, прежде всего, заключите письменное соглашение о конфиденциальности для защиты своей бизнес-идеи и во избежание огласки конкретных сведений о компании.

В ходе первой встречи будет уместна краткая презентация компании и инвестиционного проекта потенциальному инвестору. Поэтому предоставьте максимально полный объем информации по этим вопросам. Если вы чувствуете, что ваших знаний может оказаться недостаточно, пригласите специалиста. Это может быть человек как из числа сотрудников компании, так и незаинтересованное лицо. Присутствие нескольких человек на первом раунде переговоров вполне допустимо. Презентация проекта инвестору должна быть краткой и конкретной. Помните, что вы продаете не столько компанию и проект, сколько себя и свою команду. В ходе встречи инвестор будет оценивать вас как личность и составит представление о вас как о предпринимателе.

Такие качества, как честность, способность к достижению результата, энергичность, интеллект, знания и лидерские способности, являются наиболее ценными для предпринимателя с точки зрения инвестора. В ваших интересах продемонстрировать все свои лучшие качества. Переговоры с инвестором должны вестись на оптимистичной ноте, но позитивно-агрессивный настрой с определенной долей юмора не помешает.

Как ни странно, большинство инвесторов без особой любви относятся к профессиональным презентациям со слайдами. Лучше будет сделать простые рисунки и схемы на бумаге. Также неплохой вариант – фотографии с изображением продукта или завода.

Идеальным итогом переговоров будет выписывание инвестором чека. К сожалению, такой поворот событий крайне редок. Перед принятием окончательного решения инвестор задаст вам достаточно много вопросов. Будьте к этому готовы. Не лишним будет перед встречей разыграть «в лицах» процесс переговоров.

Первая встреча с инвесторов обычно длится несколько часов. У инвестора на этом этапе несколько целей: сбор информации о бизнесе и бизнес-модели (как вы зарабатываете деньги); предварительная оценка своих будущих деловых партнеров; уточнение и согласование основных параметров сделки. Если обсуждения условий сделки не состоялось, то ответ на ваше предложение, вероятнее всего, не будет положительным.

Оформление договоренностей с инвестором. Согласованные на переговорах условия сделки фиксируются в виде документа, который называют «письмом об обязательствах» (Сommitment Letter) или «условиями сделки» (Term Sheet). Информация не должна быть сформулирована двусмысленно. Документы состоят из следующих разделов. Это параметры финансирования. Здесь необходимо дать подробное описание объема и сроков инвестиций, ограничения на использование средств, прописать последствия невыполнения сроков и т. д.). Предоставление гарантий кредиторам или приобретателям акций. Условия финансирования. Речь идет о таких моментах, как участие в управлении компанией, состав, порядок и срок их работы; финансовая и оперативная отчетность; выбор аудитора и порядок проведения аудиторской проверки; выплаты дивидендов акционерам; участие инвестора в назначении топ-менеджеров и определении размера их вознаграждения и т. д. Перечень обязательств компании, несоблюдение которых аннулирует сделку. Компания зарегистрирована по всем правилам, у нее отсутствуют налоговые задолженности, финансовая информация правдива, отсутствие судебных процессов, использование вложенных инвестором средств будет происходить в соответствии с планом.

Commitment Letter или Term Sheet – деловые, а не юридические документы, поэтому даже в случае их подписания сделка может не состояться, причем инициатором может быть любая сторона. Можно считать сделку состоявшейся, если денежные средства поступили на счет компании.

Как правильно оформить меморандум с инвестором. Инвестор должен получить не оригинал, а копию меморандума надлежащего качества, выполненную на качественной белой бумаге, поля не менее 3 см с каждой стороны (для возможных пометок инвестора). Избегайте нестандартных шрифтов или шрифтов чересчур малого размера. Фотографии продукции или завода советуем поместить в приложении. Нелишней будет и цветная обложка на плотной бумаге с изображением на ней продукта или завода. Высокое качество прилагаемых статей о компании приветствуется.

Дополнительные материалы и приложения к инвестиционному меморандуму. Рекомендательные письма по ключевым менеджерам и список с контактной информацией. Рекомендательные письма о бизнесе и список с контактной информацией партнеров фирмы. Перечень банкиров, юристов, аудиторов, консультантов, с которыми работает компания, а также контактная информация. Список основных поставщиков с контактной информацией, ранжированный по объему поставок. Перечень основных покупателей с контактной информацией, ранжированный по объему покупок. Характеристика портфеля заказов с комментариями, ранжированная по объему.

Подготовил Виктор СУТЯГИН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Бердимурат Оразгелдиев

    Зравствуйте господа,
    Ищем инвестиции для проекта по строителству дорог на сумму 3.500.000.долларов США для преобретения техники и оборудования,сумма возврата 5.000.000 долларов США срок возврата 15 месяцев.