Фермерам в помощь

С заботой о сельчанах 2 Бизнес

Как сообщил на брифинге руководитель городского отдела сельского хозяйства Саден Лукпанов, для проведения весенне-полевых работ 14 крестьянских хозяйств получили субсидии на сумму 1 млн. 575 тысяч тенге на приобретение минеральных удобрений.

Также в числе мер по поддержке аграрного сектора – субсидирование затрат на полив полей и садов. Для хозяйственных нужд крестьяне используют воду с каналов и притоков р. Урал, таких как Сарыозек, Соколок, Зарослый, Бухарка, Перетаска и непосредственно с р. Урал. Субсидирование затрат на дизельное топливо заменено его приобретением по сниженным ценам у оператора-поставщика, выигравшего тендер по оказанию такого вида услуг. Оператором определено ИП «Танжаров», реализующее дизель для городских аграриев по цене 164 тенге за 1 литр.

 В целях привлечения мелких и средних хозяйств, кооперации и укрупнения хозяйств мясного и молочного направлений, работающих в городе, создан сельскохозяйственный кооператив «Атырау Чифтлик». Площадь его земель – 271 га, в активе 120 голов КРС.

Потребность в кормах по Атырау на 2018-2019 гг. в целом составляет 15 724 т. Учитывая, что в наличии имеется 1770 т, необходимо заготовить 13 954 т кормов. Пока заготовлено 7000 т, то есть половина. В то же время надо отметить, что по ряду направлений объемы финансовой помощи агросектору по сравнению с прошлым годом снизились. Тенденция ли это, покажет будущее.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна