Фармзавод в Атырау: история с продолжением

6573489 Бизнес

 

Превращение Казахстана в страну, обладающую развитой промышленностью, продукция которой будет конкурентоспособна и востребована на мировом рынке, – главный приоритет экономической политики государства. В рамках реализации такой стратегической задачи в Атырау планировалось построить и запустить фармацевтический завод – проект, широко пропиаренный во многих СМИ Казахстана. Однако атырауских лекарств, мазей и лечебных снадобий мы пока так и не увидели. Что же произошло? Мы попытались в этом разобраться.

Может, звезды не сошлись

Напомним, три с половиной года назад, 29 августа 2014 года, экс-глава региона Бактыкожа Измухамбетов, при участии акционеров проекта, заложил символическую капсулу под стройплощадку будущего фармзавода. Корпуса будущего производства должны были вырасти в районе поселка Береке, что на пятом километре трассы Атырау – Уральск. Оптимистических заявлений на тот момент было хоть отбавляй, будущему заводу пророчили чуть ли не судьбу крупнейшего фармацевтического комбината в западном регионе Казахстана. Появление такого специфического производства в Атырауской области, где от роду никогда не выпускали серьезных лекарственных препаратов, кроме аптечных микстур, казалось с виду очень дерзким и смелым проектом, осуществить который в основном должно было АО «Медицина». Примерно в упомянутое выше время в нашей газете была информация о начале строительства завода в материале моего коллеги Виктора Сутягина под названием «В Атырау построят фармацевтический завод». На тот момент стоимость проекта оценивалась в 3,7 миллиарда тенге. На предприятии планировалось выпускать в год 800 млн. штук таблеток, 300 млн. капсул, 78 млн. ампул, 3 млн. упаковок мазей и 12 млн. флаконов растворов для внутривенного вливания. Принимая участие в церемонии закладки первого камня инновационного для нашего региона предприятия, Бактыкожа Измухамбетов отметил, что Атырауская область получит первое предприятие в совершенно новой отрасли – фармацевтической. «Когда такое решение было принято, мы размышляли недолго, решив поручить это дело хорошо зарекомендовавшему себя в фармацевтической отрасли АО «Медицина». Не пришлось раздумывать и над тем, кого пригласить партнером для реализации проекта: им стала компания из Индии – страны, являющейся одним из мировых лидеров по производству лекарственных препаратов. Так что можно поздравить атыраусцев – у нас будет своя фармацевтическая отрасль!»

А представитель индийской компании «Lifeline Fze» Викас Кумар сообщил на тот момент, что неоднократно принимал участие в сооружении фармацевтических заводов в Австрии, Вьетнаме, Камбодже. И что он находился под впечатлением того, что никогда не сталкивался с такой поддержкой со стороны государства, какая была оказана в Атырауской области. К слову, на атырауском фармзаводе предполагалась установка очистных сооружений для переработки 126 тысяч кубических метров сточных вод и в целом его ориентировали под международные стандарты. На третий квартал 2015 года был намечен ввод в эксплуатацию первой очереди завода. Затем его перенесли на 2016-й, а потом на 2017 год.

А 9 января 2018 года в новостном сюжете по местному телеканалу «Казахстан-Атырау» прошла информация о ведущемся строительстве фармацевтического завода в Атырау. Сообщалось, что в текущем году в эксплуатацию будет введен завод по производству 100 разновидностей лекарственных препаратов в виде таблеток и капсул. И даже сообщалось, что в ближайшее время в экспериментальном порядке будет подключен один из цехов. Но то ли с числом «29» (у казахов считается «нехорошим») – датой закладки капсулы не подфартило, то ли звезды не сошлись, однако до сих пор лекарственные препараты от атырауского производителя в наших аптеках отсутствуют. Причина банальна – ни первая, ни вторая очередь фармацевтического завода не запущены. И это несмотря на то, что проект вошел в региональную Карту индустриализации, о чем упомянул в своем отчете глава региона Нурлан Ногаев в феврале текущего года.

 

 Ура! Первый этаж уже есть

 Одним из участников проекта со стороны государства выступило АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Атырау», куда мы направили запрос касательно задержки реализации важного для населения и государства бизнес-проекта частной атырауской компании. Важного, потому что вопросы обеспечения наших граждан лекарствами оте­чественного производства по доступным ценам и в нужном ассортименте остаются актуальными и насущными, напрямую касаясь жизни и здоровья людей. В СПК «Атырау» нам сообщили, что участниками проекта «Организация строительства фармацевтического завода по производству лекарственных препаратов» являются: АО «Медицина» – 60,14 процента доли, компания SAVA Heathcare (Singapore) Pte. Ltd. – 25,22 процента, ТОО «ALIM COM» – 9,7 процента, компания «Lifeline Fze» – 1,94 процента, АО «НК «СПК «Атырау» – 3 процента. Что интересно, проект не относится к категории государственно-частного партнерства, хотя государство в лице СПК выделило первоначально для ее реализации 1 млрд. 42,6 млн. тенге. Стоимость проекта теперь оценивается в 7,4 млрд. тенге. На сегодня ТОО «LUMPAN CASPIAN PHARMACEUTICALS LLP (компания-реализатор проекта) из выделенных СПК «Атырау» заемных средств в размере 1 млрд. 42,6 млн. тенге освоено – 230,4 млн. тенге. Также освоены средства, вложенные в уставной капитал ТОО «LUMPAN CASPIAN PHARMACEUTICALS LLP в размере 77,4 млн. тенге. Как выяснилось из ответа, активная стадия проекта по строительству фармзавода началась в 2016 году. Проектно-сметной документацией занимались компании Knexir Consultants Private Limited (Индия), ARNITA (Индия), а также ТОО «АтырауСтройПроект» (г. Атырау). Строительство ведет ТОО «Генсат». На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация, получены разрешительные документы, подведена инфраструктура (асфальтированная дорога, газопровод, водопровод и электричество) и озеленена территория. И завершен первый этаж завода. Ведутся работы по бетонной заливке второго этажа.

 

Деньги ушли и обратно пришли

Для реализации данного проекта АО «НК «СПК «Атырау» выделил в целом 1 млрд. 120 млн. тенге бюджетных средств, которые в июне 2017 года были возвращены в бюджет. Почему так произошло? Немного предыстории. В республиканских и местных СМИ прошла нашумевшая информация об уголовном преследовании в отношении руководителя компании ТОО «Lumpan Caspian Pharmaceuticals LLP». Сообщалось о факте нецелевого использования бюджетного кредита в размере 1 млрд. 42,6 млн. тенге, выделенного в качестве государственных инвестиций для приобретения оборудования по проекту «Фармацевтический завод по производству лекарственных препаратов в г. Атырау», в результате чего государству был причинен значительный ущерб. Следствие вело Национальное Бюро по противодействию коррупции Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции. В ходе расследования причиненный ущерб был полностью восстановлен. Уголовное дело в отношении руководителя компании было прекращено в связи с примирением с потерпевшей стороной и полным возмещением материального ущерба. И хотя бюджетные деньги возвращены, было упущено драгоценное время.

 Областное управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития срыв сроков строительства объекта видит в следующих факторах: недобросовестное отношение проектировщиков к разработке технологической части проекта; недобросовестное отношение иностранных инвесторов по финансированию проекта, что привело к тому, что основным инвестором осталось АО «Медицина», которое до сих пор несет финансовые затраты по возведению фармацевтического завода; девальвация национальной валюты, что привело к удорожанию стоимости проекта. В качестве меры поддержки проекта со стороны местных исполнительных органов названо подведение линий электроснабжения в 2016-2017 гг. в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020». Касательно предполагаемых сроков завершения и ввода в эксплуатацию завода упомянутое управление сообщает, что АО «Медицина» планирует возведение корпуса фармацевтического завода и ввод в эксплуатацию Центрального блока в 2018 году.

К слову, «ПК» попыталась взять комментарии о ситуации на стройке и у руководства АО «Медицина». Поначалу там отказались отвечать на вопросы, но потом к нам обратился заместитель директора компании Искандер Мирзоев, любезно согласившись ответить на наши вопросы и вскользь упомянув, что АО «Медицина» осталось один на один с проектом по строительству завода. В силу нашей служебной занятости мы отложили время нашей встречи. А зря. Фармацевтов, оказывается, надо брать тепленькими. В последующем наши попытки дозвониться на мобильный телефон заместителя директора оказались безуспешными, на том конце трубку элементарно не брали, непонятно, по какой причине. Наш письменный запрос в АО «Медицина», направленный месяц назад, тоже остался без ответа. Оставляя в стороне исполнение пунктов Закона «О СМИ», хотелось бы сказать об элементарном уважении к имени старейшего издания региона, коей является «Прикаспийская коммуна», не ставящая целью выставить кого-либо в невыгодном свете, а лишь пожелавшая разобраться, в чем, собственно, дело. Удалось ли нам это сделать, судить вам, читатель.

Тимур КАЗИЕВ

Фото: pharmvestnik.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна