Еще мобильней

5a99364580fe3250719956 Бизнес

Национальный банк Казахстана запустил в пилотном режиме Систему мгновенных платежей по номеру мобильного телефона, сообщили в Атырауском филиале Национального банка (НБ) РК.

 

Сервис позволяет переводить деньги в национальной валюте между клиентами разных банков по номеру мобильного телефона, и в любое время суток и в любой день недели.

«Для этого отправителю денег достаточно в мобильном приложении или в системе Интернет-банкинга своего банка-участника Системы ввести номер мобильного телефона получателя денег, указать сумму перевода и банк получателя денег. Зачисление денег получателю на его счет в банке-участнике Системы происходит мгновенно», – сообщил «ПК» представитель Атырауского филиала НБ РК Махамбет Маденов.

Система поддерживает различные инструменты оплаты и получения перевода со стороны клиентов банков с использованием банковского счета, платежной карточки и электронных денег. Максимальный лимит на одну транз­акцию составляет 500 тысяч тенге. Тариф за обслуживание транзакций в Системе для банков-участников составляет менее 1 тенге за один перевод вне зависимости от суммы транзакции.

Пока в системе участвуют АО «Банк ЦентрКредит» и АО «Altyn Bank» (ДБ China CITIC Bank Corporation Limited). На стадии подключения ряд других банков. В Нацбанке обещают, что новая услуга появится в мобильных приложениях и системах дистанционного обслуживания банков-участников по мере настройки всех внутренних бизнес-процессов согласно их внутреннему плану.

Пока доступны только переводы между физическими лицами. В последующих этапах будут доступны платежи в пользу юридических лиц, в том числе с использованием QR-кодов, платежи по запросу и другие виды платежей.

Внедрение системы мгновенных платежей направлено на предоставление населению и субъектам бизнеса удобного, быстрого, надежного и недорогого платежного сервиса, доступного по различным дистанционным каналам вне зависимости от используемого платежного инструмента (банковские счета, платежная карточка, электронный кошелек) и обслуживающего банка.

Более подробную информацию о системе мгновенных платежей, условиях подключения для банков можно получить в Национальном банке РК.

Дулат ТАСЫМОВ

Фото: realist.online

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна