Добрый знак в серебре

61 Бизнес

Национальный Банк Республики Казахстан выпустил памятные монеты «Шашу» из серии монет «Обряды, национальные игры Казахстана» номиналом 500 и 100 тенге.

Монеты номиналом 500 тенге изготовлены из серебра 925 пробы, качество изготовления — «proof», максимальный тираж которого составляет 3 тысячи штук. Монеты номиналом 100 тенге из сплава «нейзильбер», тиражом 10 тысяч штук.

На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части на орнаментальном фоне изображен Герб Республики Казахстан. В нижней — расположено число «500» на серебряной монете, «100» на монете из сплава нейзильбер и надпись «ТЕҢГЕ», обозначающие номинал монеты. В левом и правом секторах зеркально изображены элементы национального орнамента. По окружности нанесена надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» на русском языке.

На оборотной стороне (реверсе) монет запечатлен эпизод национального обряда шашу и товарный знак Казахстанского монетного двора. В верхней части по окружности расположена надпись «ШАШУ» и число «2017», обозначающее год чеканки. На серебряной монете имеется надпись «Ag 925 24g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

Памятные монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости и выпущены в сувенирной упаковке, а также снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках. Памятные монеты из сплава нейзильбер изготовлены улучшенным качеством и упакованы для продажи в специальную полиграфическую упаковку.

Подготовила Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна