Добрая монета

Добрая монета Бизнес

Национальный Банк Республики Казахстан 12 сентября выпустил в обращение коллекционные монеты «Сүйінші» из серии «Обряды, национальные игры Казахстана».

Сүйінші – казахское слово, обозначающее радостную новость.

«Человеку, принесшему радостное известие, говорят: «Бери, что пожелаешь» или дарят что-то по своему усмотрению. При слове «сүйінші» каждый сразу догадывается, что человек принес добрую весть», – поясняют авторы.

Монеты номиналом 500 тенге сделаны из серебра, а 100 тенге – из сплава мельхиор. На лицевой стороне монет в центральной части на орнаментальном фоне изображен Герб Казахстана. В нижней части расположены числа «500» или «100», а также надпись «ТЕҢГЕ», обозначающие номинал монеты. На оборотной стороне монет запечатлен эпизод национального обряда сүйінші и товарный знак Казахстанского монетного двора. В верхней части по окружности расположена надпись «СҮЙІНШІ», число «2018», обозначающее год чеканки. На серебряной монете имеется надпись «Ag925 24g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

Коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории республики по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках страны.

Приобрести монеты можно в Атырауском филиале Национального Банка РК, по адресу: ул. Валиханова, 2а.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна