Добьемся больших успехов

Тамила Розметова Бизнес

С большим воодушевлением прослушала Послание Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. На мой взгляд,  новость №1  — это поднятие минимальной заработной платы от 28 000 до 42 000 тенге.

Безусловно,  этот шаг станет катализатором роста оплаты труда во всех предприятиях различных  форм собственности.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил необходимость работать над повышением производительности труда с помощью внедрения новых технологий. В агропромышленном секторе это означает тесное сотрудничество с наукой, которое приведет к поднятию урожайности в 2 и более раз. Такой опыт уже есть у многих сельскохозяйственных производителей.

В Послании обозначено,  что не нужно готовить массово невостребованных на рынке труда специалистов. На личном примере отмечу, что наше предприятие всегда старается приглашать специалистов, которые смогут работать с новыми технологиями в аграрной промышленности. Нам необходимо готовить своих молодых специалистов, которые работают на производстве и любят свое дело.

К примеру, у нас есть такой опыт, и очень успешный с Атырауским государственным университетом им.Х.Досмухамедова, который я в свое время окончила. Мы предоставляем университету для практических работ возможности своего предприятия, а вуз по нашим предложениям обучает нескольких студентов без отрыва от производства по нужным нам специальностям. При этом на 50% понижает стоимость обучения сам университет, а остальные 50% оплачивает предприятие. И мы получаем дефицитные кадры, которые с интересом работают на нашем предприятии.

Глава государства правильно указал, чтобы высшие учебные заведения несут прямую ответственность за трудоустройство и востребованность своих студентов!

Уверена, что в рамках реализации программного документа казахстанцы  непременно добьются больших успехов на пути социально-экономического развития страны и выполнении задач по дальнейшему повышению благосостояния народа.

Тамила Розметова,

генеральный директор Молочного Комплекса ТОО «ПХ Сарайшык»,

депутат Атырауского городского маслихата

 

Фото: baribar.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна