ДЕНЬГИ ИЗ НАЦФОНДА ДЛЯ ПЕРВОЙ ФАЗЫ

На строительство первой фазы интегрированного газохимического комплекса в Атырау из Национального фонда страны выделяется 30 миллиардов тенге. Об этом на неделе журналистам сообщил председатель правления ТОО «Объединенная химическая компания» Даурен Ердебай.

Строительство комплекса разбито на две фазы, общая стоимость проекта оценивается в 6,3 миллиарда долларов. После расширенного заседания комитета Сената Парламента было сообщено, что «Самрук-Казына» совместно с Правительством долго определялись, из какого источника проекты финансировать. В результате было решено выделить деньги из Нацфонда. В течение месяца средства должны будут поступить.

Стоит отметить, в нашем регионе бывший местный химзавод выпускал сырье в виде полипропилена и полиэтилена, а впоследствии стал успешно производить товары народного потребления — пластмассовые ведра, посуду, упаковочные жгуты и т.п. Даже было открыто профильное химическое училище для подготовки рабочих кадров. Завод работал на привозном сырье, поэтому развал Союза привел к скорой остановке производства.

Около трех лет назад Правительством было принято решение о строительстве Атырауского газохимического комплекса, теперь уже местное сырье обеспечит стабильность работы объекта. По словам начальника отдела областного управления предпринимательства и промышленности Нурии Шавалиевой, строительные работы по возведению газохимического комплекса в Атырау начались в 2010 году. Согласно разработанному проекту будет производиться 500 тыс. тонн полипропилена и 800 тыс. тонн полиэтилена в год. Сегодня идет строительство инфраструктуры — дорог и линии электропередачи к будущему объекту. В частности, проводится укладка асфальтобетона, завершается укладка земляного полотна под железную дорогу. По доссорской трассе до Карабатана будет пролегать путепровод. На данный момент также размещены заказы на приобретение оборудования для строительства линии электропередачи.

О важности строительства первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области на неделе на заседании говорили депутаты Сената Парламента. Было отмечено, что важным элементом программы индустриально-инновационного развития являются нефтегазовые комплексы. Институциональная составляющая их развития обеспечена необходимой законодательной базой, приняты отраслевые программы. В целом, сенаторы отметили значимость возведения комплекса в Атырауской области в целом для страны, повышения конкурентоспособности казахстанской продукции на мировом рынке.

По итогам расширенного заседания Комитетом вынесено постановление, в котором подчеркивается важность введения на проектную мощность Атырауского газохимического комплекса, отмеченного в поручениях Главы государства. В документе также даны рекомендации соответствующим органам, как в части  контроля вопросов строительства и введения в эксплуатацию  комплекса, так и в сфере выработки инициатив по совершенствованию действующего законодательства. В постановлении Комитета, кроме того, акцентированы вопросы  подготовки и переподготовки кадров для нефтегазовой отрасли,  привлечения малого и среднего бизнеса в деятельность Атырауского газохимического комплекса.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна