День открытых дверей прошел в Атырауском филиале АО «ЕНПФ»

Kopi pensiyu smolodu Бизнес

«Доступный ЕНПФ для всех вкладчиков» – такова тема прошедшего в Атырауском филиале АО «ЕНПФ» Дня открытых дверей. Наряду с вкладчиками и получателями фонд впервые пригласил на мероприятие школьников и студентов колледжей.

Как отметила начальник отдела выездного обслуживания Атырауского филиала АО «ЕНПФ» Гуляим Буранбаева, фонд уделяет особое внимание формированию финансовой грамотности и культуры пенсионного планирования подрастающего поколения. Сейчас пенсионеры основную часть пенсии получают из государственного бюджета, а пенсии нынешних школьников и студентов будут зависеть в основном от их отчислений. Поэтому важно со школьной скамьи учить их навыкам пенсионного планирования.

Посетители узнали о способах получения услуг. В области работают центры персонального обслуживания, организована служба выездного обслуживания, работают мобильные агенты, которые предоставляют услуги людям с особыми потребностями, запущены мобильные офисы, которые выезжают в отдаленные населенные пункты и консультируют их на местах. Для развития системы самообслуживания во всех региональных филиалах установлены терминалы. Также большинство услуг можно получать через сайт ЕНПФ, сайт электронного правительства egov.kz и запущенный в этом году telegram-бот. Для консультации вкладчиков работает контакт-центр 1418.

Как рассказали сотрудники фонда, 80 процентов услуг доступны электронным способом. Среди них – заключение договора об открытии индивидуального пенсионного счета по учету обязательных и добровольных пенсионных взносов, получение выписки о состоянии индивидуального пенсионного счета, изменение реквизитов или способа получения выписки о состоянии ИПС и множество других. На сайте Фонда также есть пенсионный калькулятор, с помощью которого можно посчитать примерную сумму своих будущих накоплений и выплат. Посетители получили консультации по индивидуальным вопросам, а также наглядно научились тому, как самостоятельно пользоваться услугами фонда, открыть личный кабинет, скачать мобильное приложение и т.д.

Чтобы закрепить у юных посетителей полученные в ходе мероприятия знания о пенсионной системе, для них была организована викторина.

Жанат Шаяхметова

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна