У самого синего моря

У самого синего моря Бизнес

Вот уже пятый год подряд на побережье Каспийского моря, в городе Актау, работает Летняя экологическая школа. Старшеклассники и студенты – будущие экологи из учебных заведений Атырауской и Мангистауской областей – обучаются здесь у известных казахстанских и российских экологов, получают практический опыт на море. Символично, что ежегодное мероприятие приурочено ко Дню Каспия и поднимает его насущные проблемы. Вот и в этом году речь шла о современных методах изучения и восстановления биоразнообразия Каспийского моря.

Заботиться о сохранении окружающей среды родного края – пожалуй, в этом реально отражается патриотизм молодых казахстанцев.

По словам участницы школы, волонтера эколого-правового центра «Глобус» Кристины Плотебневой, которая обучается в школе не первый год, ежегодно организаторы привносят в деятельность школы что-то новое и интересное.

– Этот проект дает возможность молодым активистам в сфере экологии и защиты окружающей среды пополнять свои знания, обмениваться опытом и приобретать навыки, – говорит Кристина. – Особенность в том, что школа организовывается на постоянной основе, ежегодно. Растет поколение просвещенной молодежи, которая передает свои знания последователям. Таким образом, компания поддерживает постоянный интерес молодежи к экологии регионов.

Ерболсын Дюсупов окончил магистратуру экологического факультета АГУ, работает в одной из экологических компаний. Он участвует в школе впервые.

– За время пребывания в школе я поделился своим видением некоторых экологических проблем и услышал авторитетное мнение опытных экологов. Здесь получил новые знания дополнительно к тому, что приобрел в вузе. Кроме того, это хорошая школа лидерства, здесь мы развиваемся как личность, учимся общению, открытости. Ну и, конечно, это возможность отличного отдыха на берегу моря, – говорит Ерболсын.

Спикеры школы словно сеют зерна знаний, которые затем ребята сами и взращивают, многие остаются в зеленом движении, даже те, кто не собирался заниматься экологией. Руководитель Жайык-Каспийского Орхусского центра г. Атырау Шынар Изтлеуова научила ребят разработке социальных проектов по актуальным экологическим проблемам. На лекциях Андре Серж Микуиза из Международного института океана города Астрахани дети, работая в группах, сами предлагали идеи по улучшению экологии. К примеру, по сохранению и увеличению той или иной популяции птиц и животных на Каспии. Вместе с преподавателем кафедры гидробиологии и экологии Астраханского государственного технического университета Михаилом Карапуном дети изучали разновидности организмов, живущих в море. Спикер из Алматинского института гидробиологии и экологии Асель Баймуханова со своей командой ведет съемку тюленей, ей было что рассказать и показать начинающим экологам об эндемике Каспия.

Руководитель эколого-правового центра «Глобус» Галина Чернова, больше всего времени проводившая с детьми и как спикер, и как воспитатель, учит детей бережно относиться к природе, экономно потребляя природные ресурсы.

– Летняя школа занимается экологическим воспитанием детей – будущих политиков, финансистов, граждан, от которых будет зависеть принятие решений. При этом углубленные знания по морской экологии, по состоянию экосистемы ребята здесь получают впервые, они выходят за рамки академической программы в вузах, – говорит Галина Чернова.

Ежегодно в течение недели ребятам обеспечивается бесплатный проезд, содержание и обучение на побережье Каспия. Основной принцип школы: через практику, знания – к действию, продвижение экологического мировоззрения. Для проведения познавательных лекций и практических занятий организаторы школы –неправительственное учреждение «Эко Мангистау» – приглашает известных казахстанских и российских экологов. Особенный интерес вызывают у детей практические занятия. Чего стоят одни только поездки на море, где их обучают навыкам дайвинга. Погрузившись в глубины моря, под четким руководством дайверов ребята собственными глазами могут насладиться многообразием морской фауны, проводят отборы проб и изучают морских обитателей. Не меньший интерес у детей вызывают занятия в лабораториях, где закрепляются знания, полученные на практике. Кроме того, дети регулярно проводят акции на побережье по очистке от мусора. Причем без всякой брезгливости и претензий к тому, кто его бросает.

Стоит отметить, что организация летних экологических лагерей – проект не новый, он реализуется НПУ «Эко Мангистау» с 2003 года при поддержке Международного института океана. На протяжении вот уже 15 лет участники данной программы применяют полученные знания на практике, пополняя ряды сотрудников нефтяных компаний, управлений природных ресурсов, исследовательских центров и вузов.

Остается добавить, что столь уникальную возможность повышать экологическую грамотность ребятам предоставила компания НКОК.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна