Да будет свет!

Да будет свет2 Бизнес

Атырауский бизнесмен Мугал Махымгалиев поддержал проект «Әр ауылға бір қамқоршы», организованный общественным объединением «Менің Атамекенім» при поддержке НПП РК «Атамекен». Благодаря этому на одной из улиц села Жумекен Курмангазинского района в скором времени появится уличное освещение.

Напомним, проект «Әр ауылға бір қамқоршы» был запущен в июне текущего года как ответ бизнес-сообщества на программную статью Президента РК «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Проект предполагает помощь меценатов в развитие аулов Казахстана.

В его рамках объединение «Менің Атамекенім» провело анкетирование среди жителей и акимов ряда сельских округов с целью выявления наиболее актуальных вопросов. Тогда акимом Енбекшинского сельского округа Курмангазинского района Хаматом Габбасовым была озвучена проблема недостаточного уличного освещения в селе Жумекен, в результате которой растет число преступлений.

«Покрытие уличного освещения недостаточное, особенно на главных улицах, обеспечивающих связь жителей с общественными местами. По этой причине в селе растет уровень криминогенности. Согласно данным полиции, количество преступлений и дорожно-транспортных происшествий в неосвещенных секторах значительно выше», – рассказал аким округа.

На данный момент местным акиматом подготавливается пакет необходимых документов. Уже определен подрядчик из числа местных компаний, освещение будет проведено по улице Азаттык.

«Думаю, что проект «Әр ауылға бір қамқоршы», реализуемый общественным объединением «Менің Атамекенім» при партнерстве с НПП РК «Атамекен», стартовал своевременно и создает удобные, эффективные, а также прозрачные механизмы для участия предпринимателей в улучшении жизни общества», – считает Мугал Махымгалиев.

Он говорит, что понятие «социальной ответственности бизнеса» для него тесно связано с понятием устойчивого развития, согласно которому предприятия должны принимать решения, базируясь не только на финансовых или экономических факторах, но также на краткосрочных и долгосрочных социальных, экологических и других последствиях их деятельности.

«То есть социальная ответственность бизнеса – это один из действенных механизмов для достижения целей устойчивого развития», – сказал предприниматель.

Асель ТЮЯКПАЕВА,

пресс-секретарь Палаты предпринимателей Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна