Человек щедрой души

6436t4 Бизнес

У казахов есть красивое выражение «Сегіз қырлы – бір сырлы», что в переводе означает «многогранная, разносторонняя личность». В основном мы так говорим о людях искусства, непревзойденных исполнителях кюев, певцах-сказителях. Однако таких необыкновенных личностей мы встречаем и в повседневной жизни.

Судьба каждого человека подобна неснятому кино, непоставленному спектаклю, непрочитанной книге. Стоит только приоткрыть завесу его души, как польется, подобно песне, занимательный рассказ. И сегодня речь пойдет об одном из таких прекрасных людей, человеке щедрой души, пользующемся почетом и уважением – Измухамбетове Бактыкоже Салахатдиновиче.

В целом само понятие «благородный» уже характеризует натуру человека, показывает его прекрасные качества и природные черты, его великодушие. Если бы он и дальше слагал и приумножал свои песни, то стал бы поэтом. Если бы днем и ночью не расставался со своей домброй, распевая песни, стал бы певцом. Но избрав поэзию и песни своей музой, он посвятил себя совсем другой сфере. Нашел свой путь в жизни. Так говорят о нем его друзья:

Он коммуникабельный, преданный друзьям.

Он очень трудолюбив.

Искренний, щедрый,

И это – не предел.

Я сам лично Бакена знаю не первый год. Его деловые качества проявляются в любой сфере. Сам факт, что скромный сельский мальчик, преследуя мечту, окончил Уфимский нефтяной институт по специальности «горный инженер», стал доктором технических наук, говорит о многом. Можно сказать, что он один из первых и единственный в своем роде специалист, досконально вдоль и поперек изучивший специфику данной специальности.

Человек щедрой души

Образованный, с чувством собственного достоинства дед Бактыкожи обучался в медресе города Уфы. Бактыкожа с ранних лет воспитывался у деда, внимая его советам и примеру. И в школе учился на отлично. В шестом классе он посвятил первое свое стихотворение младшему брату. Оно было опубликовано в газете «Қазақстан пионері». Достойный потомок своих предков, волевой честолюбивый мальчик с малых лет стремился быть в первых рядах. Окончив в 1966 году среднюю школу с серебряной медалью, он стал работать, чтобы как-то помочь родителям. В 1971 году по следам своего деда Салахатдина Бактыкожа направился в город Уфу с целью поступить в нефтяной институт. Он сам выбрал специальность горного инженера и успешно окончил данный институт. Не стоит скрывать, в то время инженеров-казахов можно было пересчитать по пальцам. Для сознательного Бактыкожи было непристойным возлагать все тяготы на родителей, мотивируя поступлением в институт. Поэтому он учебу совмещал с работой. В 1971-1972 годах юноша начал свой трудовой путь помощником бурильщика, затем бурильщиком в бурильном объединении Эмба. Далее начинается разветвленный жизненный путь, пройдя который, некогда мечтательный мальчик становится мудрым государственным деятелем. В 1972-1973 годах Бакен – старший инженер лаборатории технологии бурения Казахского геолого-разведочного научно-исследовательского нефтяного института (КазНИГРИ), в 1973-1978 годах – старший инженер управления, затем начальник отряда технического нормирования и научной организации труда «Казнефтегазразведка». Далее в 1978-1983 годах – заведующий лабораторией, заведующий отделом, заместитель директора по научной работе КазНИГРИ.

В 1983-1987 годах Бактыкожа Салахатдинович проработал старшим инженером в советской нефтеразведочной экспедиции города Аден в Йемене. За плодотворную работу тех лет его имя вписано в Золотую книгу посольства СССР в НДР Йемен (1985 г.).

В 1987-1991 годах он – заведующий лабораторией КазНИГРИ, главный технолог, начальник Атырауской опытно-методической экспедиции.

В первые годы независимости, то есть в 1991-1993 годах, когда страна испытывала кадровый дефицит инженеров, Бакен работал начальником отдела, затем начальником Управления нефти и газа Министерства геологии и охраны недр РК и внес значимый вклад в развитие нефтеперерабатывающей отрасли страны.

Это были тяжелые времена для молодой республики, потому что в 1991 году экономика не работала, полностью рухнула сформировавшаяся система, перед государством стояло много проблем. Тогда Глава государства поручил привлекать инвестиции в страну. Понятно, что в тот период недостатка финансовых средств и истощения основных фондов Казахстан не смог полностью осваивать свои нефтяные месторождения. Естественно, вначале вопрос привлечения иностранных инвестиций решался нелегко. Ситуация осложнялась и тем, что деловой мир Запада не имел представления о Казахстане. И приход первых инвесторов в нефтегазовую отрасль нашей страны состоялся именно в это трудное и ответственное время.

Это сегодня в Казахстане работает ряд крупных нефтяных компаний мира. А первый договор о создании совместного предприятия «Казахтуркмунай» между Турцией и Казахстаном был заключен в 1993 году, когда генеральным директором совместного предприятия «Казахтуркмунай» был Бактыкожа Измухамбетов. После этого в период до 2003 года грамотный и опытный Бакен работал исполнительным директором по контролю за долями в СП ЗАО «КазМунайГаз», генеральным директором морской нефтяной компании «КазМунайТениз». И с 2003 по 2007 год он был назначен сначала первым вице-министром, а затем министром энергетики и минеральных ресурсов РК.

С 2007 по 2012 год Бактыкожа Салахатдинович руководил Западно-Казахстанской областью. Население региона до сих пор с благодарностью отмечает его организаторские способности, особенно его усилия во время разрушительного наводнения весной 2011 года, доселе никогда не наблюдавшегося в этой области. Тогда он смог тесно сплотить коллективы многих компаний и предприятий, а также государственных организаций, с честью выполнил поставленную задачу Главы государства. В результате за несколько месяцев были полностью восстановлены дома всех пострадавших от наводнения.

Будучи акимом области, Бакен уделял особое внимание развитию племенного животноводства в регионе. За время его руководства все населенные пункты Западно-Казахстанской области были обеспечены голубым топливом. Между тем проект строительства газопровода «Карачаганак – Урал» был инициирован Главой государства во время рабочего визита в Акжаикский регион. И на сегодня Западно-Казахстанская область полностью газифицирована.

С января по август 2012 года Бакен был депутатом, заместителем председателя Мажилиса Парламента РК V созыва, а в августе 2012 года был назначен акимом Атырауской области.

Бактыкожа Салахатдинович и в Атырауской области провел грандиозную работу. В то время обеспечение области продовольствием было проблемным – все поступало извне. Картофель завозили из Павлодара и Пакистана. Объем выпускаемых молочных продуктов и яиц не покрывал потребности населения. И благодаря предпринятым мерам и мероприятиям руководство области благополучно решило вопрос с обеспечением области овощами и фруктами. В то время был построен и введен в эксплуатацию завод по переработке овощей.

При Бактыкоже Салахатдиновиче была проделена большая работа по развитию в регионе легкой промышленности, рыбного производства. Последним трендом современного производства явилось то, что в области впервые принялись за искусственное выращивание рыб осетровых пород. В это же время был сдан в эксплуатацию домостроительный комбинат.

В Бактыкоже Салахатдиновиче восхищает то, что он всегда чутко реагировал на поручения Главы государства, без промедления принимался за реализацию таких выгодных инвестиционных и социальных проектов в регионе, как энергетическая независимость и продовольственная безопасность.

В период с марта по июнь 2016 года он с честью проработал в должности председателя Мажилиса Парламента РК VI созыва. Прекрасные организаторские способности Бакена ярко проявлялись на любом вверенном ему участке работы. Сегодня он – государственный и общественный деятель, внесший значимый вклад в социально-экономическое развитие нашей страны.

В настоящее время – с июня 2016 года – Бактыкожа Салахатдинович занимает пост председателя одной из авторитетных организаций нашей страны – Центрального совета Республиканского общественного объединения РК «Организация ветеранов» и одновременно является депутатом Мажилиса Парламента РК VI созыва, членом Комитета по международным делам, обороне и безопасности.

Бактыкожа Салахатдинович – рассудительный, тщательно взвешивающий все в уме опытный общественно-политический деятель. Трудолюбие – одно из уникальных его качеств. Он простодушный, искренний, добропорядочный человек, готовый вывернуть всю душу наизнанку, чтобы помочь человеку. Он обладает такими прекрасными человеческими качествами, как щедрость, добродушие, почтение старших, уважение младших. Вместе с тем он правдолюбив, прямолинеен, не терпит несправедливости. Эти качества характеризуют его как личность.

Внесенные в стенах Парламента по инициативе Бактыкожи Салахатдиновича изменения и дополнения в Закон «О газе и газоснабжении» депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении и направили в Сенат Парламента.

Бактыкожа Салахатдинович как член партии «Нұр Отан» часто встречается с населением. Побывавшие у него на приеме из разных уголков республики граждане с благодарностью отзываются о нем. Он прекрасно понимает, что в наше сложное время людям не хватает обыкновенного человеческого участия и просто доброго слова. Бакен может подсказать правильное решение и подобрать нужные слова. Это тоже отличительная черта его характера.

Достигнутая сегодня им вершина – величайший пример для подрастающего поколения. Мы почитаем его за чистоту сердца, почтительность и доброжелательность и гордимся им.

Друзья, коллеги-депутаты от души поздравляют нашего Бактыкожу Салахатдиновича с 70-летним юбилеем.

Абай ТАСБУЛАТОВ,

депутат Мажилиса Парламента РК,

генерал-лейтенант

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна