Цены контролируются

С целью недопущения необоснованного роста цен на основные виды продуктов питания по всем рынкам и магазинам городским акиматом ведется мониторинг. В перечень входят 27 наименований. И еженедельно по результатам проверок областным управлением предпринимательства и промышленности совместно с управлением статистики изучается общая ситуация на продовольственном рынке, делаются соответствующие выводы и ставятся конкретные задачи.
Специалистами Атырауского областного управления сельского хозяйства, городского акимата, Налогового комитета, миграционной полицией отслеживаются цены на продукты питания, поставляемые оптовиками для реализации на рынке «Дина». Как показывают последние рейды, на сегодняшний день наблюдается снижение цен на продтовары.
На самом большом рынке «Дина» в данное время функционируют 44 склада для хранения овощей и фруктов оптовых поставщиков. Из них 20 занимаются доставкой свежего картофеля из Сарыагаша и Карабулака Шымкентской области, города Уральска по цене 110 тенге за килограмм, который затем сдается по 115-120 тенге оптом. В розничной торговле картофель уже реализуется по 140-150 тенге. Цена мяса говядины колеблется от 900 до 1200 тенге за 1 кг.
Кроме того, по результатам проведенного управлением статистики сравнительного мониторинга в Атырау были зафиксированы следующие цены на социальные виды продуктов. В частности, стоимость 1 кг моркови снизилась с 157 тенге до 152 тенге, репчатого лука – с 152 тенге до 149 тенге, капусты – с 109 до 104 тенге, свеклы – с 221 до 183 тенге, сахара-песка – с 222 до 219 тенге, говядины – с 1360 до 1333 тенге, баранины – с 1208 до 1203 тенге, мясо птицы – с 592 тенге до 584 тенге.
Между тем, все больше горожан посещают еженедельные ярмарки сельхозпродукции. Из-за большой популярности среди населения они теперь проходят на территории спортивного комплекса «Мунайшы». Во время выходных у людей появилась возможность закупаться продуктами питания по ценам на 15 процентов ниже рыночных.
Очень важный момент. Впрочем, это стало традиционным. 1 июня вышло постановление городского акимата за №188 об определении специальных торговых мест для субъектов торговли. На сегодня городским отделом предпринимательства принято74 заявки и зарегистрировано 54 документа.

Насип ШАЛАБАЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна