Большие ставки на малый бизнес

4325543 Бизнес

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высоко оценил роль малого и среднего бизнеса в процессе становления экономики страны и ее вхождения в тридцатку развитых стран мира.

«Стратегической целью на сегодня является вхождение Казахстана в «тридцатку» развитых стран. Это предполагает увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны до 50%», – сказал Глава государства в своем Обращении к казахстанским предпринимателям, которое на V Съезде НПП РК «Атамекен» зачитал  Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Глава государства отметил, что в условиях Четвертой промышленной революции республика взяла курс на ускоренную модернизацию экономики, внедрение новых технологий и инноваций. В контексте социальных инициатив увеличивается микрокредитование и реализуются такие важные начинания, как проект «Бастау».

«Только в этом году азам предпринимательства предус­мотрено обучить 30 тысяч сельских жителей с охватом 160 сельских районов и 40 малых городов. Для реализации всех поставленных целей и задач требуются последовательные усилия Правительства и «Атамекена», – напомнил Президент.

Он сказал, что НПП «Атамекен», со дня создания которой исполняется 5 лет, «работала как посредник между государственными органами и предпринимателями».

«Предпринимательство является настоящим локомотивом и движущей силой экономики. Развитие деловой активности имеет исключительно важное значение для Казахстана. Вместе мы достигли значимых успехов в данном направлении», – говорится в Обращении Н. Назарбаева.

Он отметил, что за последние 10 лет Казахстан в рейтинге «Doing Business» поднялся с 64-го на 36-е место. Рост ВВП составляет 4%, что выше среднемирового показателя. Осуществляются структурные и институциональные реформы.

«Проводится системная работа по улучшению инвестиционного климата. Вступили в действие новые налоговый и таможенный кодексы, принят пакет законодательных поправок по вопросам регулирования предпринимательства. В нем максимально учтены предложения и рекомендации бизнес-сообщества. Данная работа будет продолжена и расширена. Отечест­венные бизнесмены и НПП РК «Атамекен» должны активно участвовать в этом важном процессе», – сказал Президент в своем Обращении.

По его словам, Палата предпринимателей «зарекомендовала себя в качестве базовой основы консолидации казахстанского бизнес-сообщест­ва».

«Организация является эффективным механизмом в продвижении стратегических реформ развития страны. Это единственная в СНГ структура, которая объединяет всех отечественных предпринимателей и имеет законодательно закрепленные широкие функции и полномочия», – резюмировал в Обращении Нурсултан Назарбаев.

Дулат ТАСЫМОВ

Фото: forbes.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна