Безграничные возможности

34234232 1 Бизнес

Не каждый, из нас взяв в руки пластиковую карточку, мог предположить, что с ее помощью можно намного облегчить нашу жизнь, упростить многие необходимые действия, сэкономить дорогое время.

На сегодняшний день банки предлагают самые разные услуги пластиковых карточек в зависимости от наших потребностей. Это и приобретение железнодорожных билетов через Интернет, оформление и приобретение проездного билета через интернет-сайт «Қазақстан Темір Жолы», оплата стоимости авиабилетов.

Кроме того, сейчас банки позволяют нам оплачивать через терминалы и банкоматы различные виды налогов и штрафов. По карточке можно оплатить налоги как за себя, так и за другого налогоплательщика, к примеру, за родственника, друга, знакомого.

В настоящее время многие банки предлагают услугу «Мобильное приложение». С помощью приложения можно осуществить переводы внутри своих карт и лицевых счетов, на счета третьих лиц, пополнение и снятие депозитов. К тому же всеми финансовыми услугами можно управлять через смартфоны.

В случае если вы забыли свой пароль, существует услуга «Смена ПИН-кода» услуга, позволяющая самостоятельно создать свой ПИН-код, изменив тот, который присвоен платежной карточке при ее выпуске или перевыпуске. Во избежание мошенничества с платежными карточками не рекомендуется вводить повторяющиеся или идущие подряд цифры, а также даты рождения, так как подобные комбинации легко будет подобрать.

Можно воспользоваться также услугой «Смс-банкинг», дающую возможность контролировать движение денежных средств по карточкам с помощью мобильного телефона, на который будут приходить смс-сообщения при каждом изменении баланса, или же мы сами сможем отправлять смс-сообщения с целью узнать состояние карт-счетов. К тому же электронные деньги легко пересекают границы и упрощают расчеты.

Переход на безналичные платежи в розничной торговле означает для государства эффективный сбор налогов, уменьшение теневого оборота наличных денег, усиление контроля над денежным оборотом. Поэтому одним из актуальных вопросов сегодняшнего дня является сужение сферы наличного денежного обращения и расширение безналичных платежей на потребительских рынках.

 

Актоты ТАЖЕНОВА,

заместитель начальника отдела по работе с наличными деньгами

и кассовых операций Атырауского филиала Национального Банка РК

Фото: bankist.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна