Бавария стала ближе

Бавария стала ближе Бизнес

12 сентября в Германии в городе Мюнхен состоялся экономический форум «Инвестиционные возможности для немецких компаний в Казахстане на примере регионов», сообщили в пресс-службе управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Атырауской области.

Мероприятие, прошедшее в рамках масштабной работы по привлечению немецких инвестиций и технологий в экономику Казахстана, было организовано АО «НК «Казах Инвест» при поддержке Посольства РК в ФРГ.

С немецкой стороны в форуме приняли участие министр экономики и технологий Баварии Франц-Йозеф Пширер, президент Торгово-промышленной палаты Мюнхена и Верхней Баварии Эберхард Зассе, члены земельного правительства, представители экономических объединений региона, а также руководители порядка 90 немецких и баварских компаний.

Казахстанскую делегацию представляли Посол РК в ФРГ Болат Нусупов, заместитель председателя АО «НК «Казах Инвест» Марат Биримжан, заместитель акима Атырауской области Жасулан Суюнчалиев, руководители отраслевых ведомств Алматинской, Костанайской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областей.

Болат Нусупов ознакомил участников форума с проводимыми в Казахстане социально-экономическими реформами, способствующими улучшению инвестиционного климата в республике и обеспечивающими защиту прав предпринимателей. Были также обозначены ключевые индикаторы и динамика повышения рейтингов страны по линии международных организаций и ведущих рейтинговых агентств.

Франц-Йозеф Пширер в своем выступлении подчеркнул возросшую роль Казахстана в качестве ключевого торгово-экономического и политического партнера Германии в Центральной Азии. По его словам, баварский бизнес готов наращивать свое присутствие на казахстанском рынке и активно участвовать в новых трендах и проектах по цифровизации экономических структур, энергетической революции, трансформации глобального рынка труда на опыте федеральной земли Бавария.

В ходе мероприятия заместитель председателя правления АО «НК «Казах Инвест» Марат Биримжан рассказал о возможностях ведения бизнеса в РК, законодательной поддержке, конкурентных преимуществах для привлечения иностранных инвестиций в контексте Стратегии развития «Казахстан-2050». «В рамках форума состоялись презентации экономических возможностей Алматинской, Атырауской и Костанайской областей. В выступлениях руководителей отраслевых ведомств были обозначены особенности экономики казахстанских регионов, а также предложены конкретные проекты для потенциальных инвесторов из Баварии», – сообщает пресс-служба управления.

По итогам форума представители АО НК «Казах Инвест» подписали Меморандум о взаимопонимании с руководством «Баварской организации сотрудничества «Восток – Запад», Высшей школы аграрной экономики Вайенштефан, направленный на расширение взаимодействия с Баварией по подготовке кадров в области АПК и развития аграрной науки в РК. Также был подписан меморандум с Rohde & Schwarz GmbH & Co KG для активизации работы по сотрудничеству в сфере IT в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан».

По данным ведомства, в настоящее время на долю Баварии приходится более половины общего товарооборота Германии с Казахстаном. Стремление баварских компаний к сотрудничеству с Казахстаном пользуется активной поддержкой земельного правительства. Здесь расположены головные офисы и производственные мощности таких всемирно известных германских предприятий, как Allianz, Siemens, BMW, Audi, MAN, EADS, Eurocopter, Linde, Adidas и Puma.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна