Алмалы и Береке станут пригородом

АЛМАЛЫ И БЕРЕКЕ СТАНУТ ПРИГОРОДОМ Бизнес

В ближайшее время села Алмалы и Береке официально станут пригородными населенными пунктами областного центра. Об этом сообщил на брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель областного управления земельных отношений Алибек Ермеккали.

 

85% ОЧЕРЕДНИКОВ – АТЫРАУСЦЫ

Как сообщалось ранее, в некоторых пригородных населенных пунктах города Атырау не осталось земель общего пользования для выпаса домашнего скота. Местные власти одним из путей решения данной проблемы видят в присоединении сельских округов Алмалы и Береке к областному центру и выделении участков для выпаса домашнего скота. Между тем основной причиной нехватки земель является огромное количество земельных участков, отданных под ИЖС. А сколько еще людей ждут своего заветного клочка земли для строительства частного дома?

По словам Алибека Ермеккали, в очереди на получение земельных участков всего по области состоит 108 тысяч человек, из них 87 153 желают получить земельные участки в городе Атырау. Сейчас выдаются участки для строительства частных домов людям-очередникам 2003-2004 гг. в микрорайонах Жулдыз и Кокарна. В этом году будет выдано 600 участков с уже подведенными инженерными коммуникациями.

По словам спикера, сейчас идет мониторинг очередников. Дело в том, что среди них немало и тех, кто, например, получив земельный участок в Махамбетском районе, хочет теперь получить участок в областном центре.

Когда мы разъясняем, что землю в областном центре лицо получить не может ввиду того, что оно уже получило участок под ИЖС в Махамбетском районе, то люди выходят с предложениями о замене участка на селе на городскую территорию. Но так нельзя, земля от государства бесплатно выдается только один раз, в последующем приобрести земельный участок можно только через аукционы, – утверждает Алибек Ермеккали.

 

Возвращенные гектары

Вообще, в Атырауской области земельный фонд составляет 11 млн 863 тыс. га. Из них 9774 тыс. га составляют сельскохозяйственные угодья. На пастбищные территории приходится 9 млн 620 тыс. га.

В первом полугодии 2018 года была произведена инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения. Из 7,6 тыс. га земель, взятых в аренду, но не использованных по назначению, 5,7 тыс. га были возвращены государству.

Как сообщил А. Ермеккали, в рамках реализации проекта «Создание геоинформационного портала для ситуационного центра акимата Атырауской области» в открытом доступе обнародована полная информация о проводимых конкурсах и аукционах на земельные участки. К слову, за 8 месяцев текущего года через аукционы продан 131 земучасток площадью 595,8 га на сумму 238,5 млн тенге. За отчетный период через конкурсы обрел своих хозяев 141 земельный участок.

 

«ТАЙСОЙГАН» мирный

Теперь о землях, которые были возвращены государству для использования по сельхозназначению. Речь идет о полигоне Тайсойган.

Как известно, под этот военный объект было отдано в свое время 749,6 га земель в Кызылкогинском районе, причем большая часть из них пригодная для животноводства и заготовки кормовой базы. В настоящее время возвращено 624 тыс. га. По словам Алибека Ермеккали, на бывшие земли полигона 35 крестьянских хозяйств узаконили свои права на 92,6 тыс га.

Наряду с этим, не секрет, что на территории полигона имеются такие месторождения углеводородного сырья, как Уаз, Кондыбай и Матен, на использование которых оформили необходимую документацию АО «Эмбамунайгаз», ТОО «Матен Петролиум».

 

Прозрачность во всем

Как известно, были внесены измененения в Закон «О земельных отношениях». Новация заключается в том, что в состав земельных комиссий будут включены представители общественных организаций, палаты предпринимателей, количество которых будет равно 50 процентам от общего числа членов комиссии. Все заседания комиссии будут записываться на аудио- и видеоносители. Более того, сейчас обсуждается вопрос о введении онлайн-трансляций заседаний.

Акимы районов и сел смогут проверять земельные участки на предмет использования их по назначению и в случае нарушений смогут составить протокол для принятия мер.

Каршыга КУШЕКОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна